ENG
 
Перемены

Значимая для Пресни мемориальная доска будет передана в Музей Москвы

28 Марта 2023

Мемориальная доска в память о декабрьском восстании 1905 года, установленная на бывшем машиностроительном заводе «Кросна» (не является объектом культурного наследия), будет сохранена и передана компанией FORMA в Музей Москвы. Об этом сообщил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«В квартале Republic мы наблюдаем отличную работу с историческим наследием, сохраняется множество деталей, например, мемориальная доска о восстании 1905 года. Данный артефакт ассоциируется не только с определенным историческим периодом, но и с образом краснокирпичной Пресни. Это один из самых старых районов столицы, на территории которого сосредоточены объекты культурного наследия, которые длительное время были скрыты от горожан. Так, территория бывших вагоноремонтных мастерских Московско-Александровской железной дороги исторически была недоступна для посещения. Масштабный проект редевелопмента, реализуемый компанией Forma, позволяет переосмыслить историческое пространство и гармонично включить его в городскую ткань, а также передать важный артефакты на хранение в профильные институции. Теперьтабличказаймет достойное место в фонде Музея Москвы», - отметил Сергей Кузнецов. 

По закону, все памятные доски при ревитализации территорий передаются в Музей Москвы. Эти ценные артефакты – часть городской истории. «Для нас, как для музея города, важно хранить память о самых разных событиях прошлого, в том числе связанных с районным контекстом. Исследованию локальной идентичности районов столицы посвящен наш проект «Москва без окраин». В наших планах — подробно изучить каждый московский район. Возможно, когда кураторская группа проекта дойдет до Пресни, история бывшего машиностроительного завода «Кросна» также станет частью экспозиции» — рассказывает главный хранитель Музея Москвы Ксения Валентиновна Лапина. 

Напомним, ранее Москомархитектура сообщала о сохранении еще одного памятного объекта, расположенного на территории бывшего завода – монумента рабочим, участникам революций и Великой Отечественной войны. Объемная композиция из мраморной стелы, бронзовой статуи рабочего и мемориальных мраморных досок с фамилиями рабочих завода, принимавших участие в поворотных моментах Отечественной истории, была установлена в 1959 году.

В рамках проекта редевелопмента, который осуществляет компания Forma, уже к 2025 году квартал Republic вместит 65 тысяч кв.м общественных пространств со Сборной площадью, сухим фонтаном, открытыми террасами, а также четырьмя краснокирпичными зданиями со статусом объектов культурного наследия. 


Изображения: Forma


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.