ENG
 
Перемены

ЖК по проекту бюро T+T Architects станет новой достопримечательностью Самары

28 Февраля 2022
1 из 4
2 из 4
3 из 4
4 из 4
1 / 4

Увеличить

Архитектурное бюро T+T Architects спроектировало жилой комплекс в центральной части Самары. В основе архитектурного облика лежит контраст между двумя башнями, который достигается за счет характерных особенностей обоих объемов и применения различных облицовочных материалов, отличающихся по цвету, фактуре и отражающей способности.

«Самара – современный и динамично развивающийся город, поэтому разрабатывая этот кейс, мы рассматривали его в контексте проекта для мегаполиса. В основе концепции лежит идея создания самодостаточной жилой среды, тесно интегрированной в городскую ткань и одновременно достаточно камерной для комфортного проживания в оживленном центре. Проектируя данный жилой комплекс, мы использовали богатый опыт по реновации старых промышленных территорий и созданию на их месте нестандартных архитектурных доминант, формирующих новый образ района. Сегодня во многих регионах появилась реальная возможность выйти на следующий уровень качества жилого строительства», – отметил Сергей Труханов, глава архитектурного бюро T+T Architects.

Высотный комплекс общей площадью 53,6 тысяч кв. м будет возведен на пересечении улицы Луначарского и Московского проспекта рядом с одноименной станцией метро. Проект предполагает создание многофункциональной жилой и общественной среды на территории бывшего подшипникового завода. Локация отличная: развитая инфраструктура, рядом находится множество городских достопримечательностей, набережная реки Волга и живописный пешеходный бульвар «Парк Мира», ведущий к Ботаническому саду СГУ.

Жилой комплекс будет состоять из двух высотных корпусов на общем стилобате. Вдоль Московского шоссе расположится 34 этажный корпус, 22-этажный вдоль улицы Луначарского. В основе архитектурного облика лежит контраст между двумя башнями, который достигается за счет характерных особенностей обоих объемов и применения различных облицовочных материалов, отличающихся по цвету, фактуре и отражающей способности.

Фасады 22-этажного корпуса облицуют белыми полуматовыми керамическими панелями. На западной стороне будут расположены объёмные элементы, а промежутки между окнами зашиты темными стальными листами. На фасадах 34-этажного корпуса считывается много акцентных деталей в виде продольных фасок между этажами, вставок черного стемалита между окнами и выступающих поясов. В качестве основных отделочных материалов для второй башни выбраны глянцевые панели и стекло. Максимальная высота здания составит 125 метров.

Два разновысотных объема разбиты на блоки-модули, поставленные друг на друга с небольшим смещением, при этом часть сегментов здания изогнуты и развернуты относительно друг друга. Такое уникальное композиционное решение позволяет добиться панорамных видов из разных частей здания и создать запоминающийся архитектурный облик. Кроме того, реализация подобных решений позволит сделать комплекс яркой частью современного архитектурного силуэта Самары.

Внутренний двор будет защищен от шума улиц трехэтажным стилобатом, опоясывающим внешний периметр участка. На его нижних этажах планируется создать торговую галерею площадью 3 тыс. кв. м с панорамными витринами и живописным видом на оживленную городскую площадь. Это пространство должно стать одним из любимых мест для проведения досуга самарцев и точкой концентрации общественных активностей. На 2-ом этаже расположится современный досуговый центр для детей жильцов.

На площадке между фасадами галереи и пересечением Московского проспекта с улицей Луначарского предлагается организовать торговую площадь и парк. Они не только позволят сформировать уютную атмосферу европейской улицы выходного дня, но и создадут дополнительный акустический эко-барьер, отделив пешеходную зону и здание от техногенного шума. Парковая территория состоит из нескольких разнообразных прогулочных маршрутов и удобных транзитных путей. В целом относительно небольшая территория будет наполнена множеством рекреационных функций и сценариев проведения досуга для людей всех возрастов.

Основная идея благоустройства основана на концепции создания двухуровневого каскадного пространства, соединенного эффектной парадной аркой с лестницей-амфитеатром. Нижняя часть расположена с внешней стороны стилобата и представляет собой оживленную городскую территорию, а верхняя часть в виде камерной зоны двора приподнята на уровень второго этажа при помощи ландшафтного перепада. Амфитеатр является отдельным крытым пространством и знаковым элементом архитектурной концепции проекта. Совокупность данных решений позволит сформировать на территории жилого комплекса комфортную, безопасную, экологичную и эстетичную среду для жизни людей.


Изображения: T+T Architects


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.