ENG
 
Перемены

Жители выбрали проект благоустройства Сокольнической площади

19 Марта 2020
1 из 5
2 из 5
3 из 5
4 из 5
5 из 5
1 / 5

Увеличить

«Активный гражданин» подвел итоги голосования за проект благоустройства Сокольнической площади. Она будет обновлена в рамках строительства станции «Стромынка» по проекту бюро Megabudka, рассказал первый заместитель председателя Москомархитектуры, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. 

«Из четырех представленных на голосование вариантов жители выбрали, на мой взгляд, наиболее сильный с точки зрения визуально-ландшафтных характеристик. Несмотря на то, что Сокольническая площадь в основном транзитная, качество среды там всегда было на высоком уровне, и я уверен, что новый проект в реализованном виде также будет по достоинству оценен», — отметил Сергей Кузнецов.

Всего в голосовании приняло участие более 177 тысяч человек. Более половины из них (55,69%) проголосовали за вариант благоустройства, в котором площадь будет вымощена красным клинкерным кирпичом. Вентиляционные киоски метро будут выполнены в таком же стиле. Также проектом предусмотрено обустройство зон отдыха со скамейками и установка исторических фонарей.

«Красный цвет клинкерного кирпича, по словам авторов концепции, выбран не случайно. Много исторических зданий, которые находятся в районе Сокольники и выполнены из красного кирпича. Кроме того, «Сокольники» – станция красной ветки метро», — уточнил Сергей Кузнецов.

По его словам, транспортная схема также утверждена – направление движения транспорта не изменится, и остановки останутся на своих местах.

Состав растений будет уточняться на следующем этапе и подробнее прорабатываться с дендрологами и питомниками, но задача останется прежней: подобрать растения, которые смогут ужиться друг с другом, и создать всесезонный круглогодичный зеленый барьер, который защитит отдыхающих на аллеях от проезжей части.

Первоначально архитекторы хотели разместить фонтан рядом с выходом из метро, однако отказались от этой идеи ввиду сложностей с подземными коммуникациями.


Изображения: Megabudka


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.