ENG
 
Перемены

«Зеленые комнаты» в стиле дворцово-парковых ансамблей появятся на набережных Москвы

16 Июня 2022
1 из 3
2 из 3
3 из 3
1 / 3

Увеличить

На береговых линиях столицы появятся «зеленые комнаты», характерные для дворцово-парковых ансамблей. Международное бюро West8 предложило креативную концепцию «комнат» с высокими живыми изгородями и крупномерными деревьями. Концепция будет впервые применена на участке возле набережной в Дорогомилове и рекомендуется авторами для любых пространств у водоемов.

В основе нового ландшафтного дизайна – деление территории на отдельные «комнаты» со стенами из живых изгородей. Такое решение является эстетически привлекательным и позволяет создавать максимально приватные пространства, разделяя потоки посетителей по интересам. Похожие приемы применялись, например, в садах петровской эпохи, в люксембургском парке, дворцово-парковых ансамблях Версаля, в тюдоровских садах и др.

Концепция, созданная именитым бюро градостроительных и ландшафтных проектов West8, будет применена на территории комплекса небоскребов River Park Towers Кутузовский, который компания Аеон Девелопмент строит на набережной Москвы-реки в районе Дорогомилово. Жилой комплекс должен стать редким образцом эко-футуризма, в связи с чем застройщик решил воплотить нестандартный проект благоустройства площадью более 3 га. Работы будут охватывать огороженный внутренний двор, расположенный на стилобате ЖК, и открытое пространство за пределами комплекса, доступное для прогулок всем горожанам. В целом, на территории планируется высадить 540 крупномеров и около 2000 кустарников, более 70% из которых будут относиться к хвойным породам. Это позволит пространству оставаться зеленым и декоративным круглый год.

На территории комплекса появится настоящий Двор-Лес. За большими деревьями будут скрываться тематические «зеленый комнаты», каждая из которых окружена живой изгородью и отличается уникальным содержанием, ценность которого можно понять, лишь оказавшись внутри. Стены «комнат» будут выполнены из вечнозеленых туй и обрамлены высокими деревьями – елями и соснами, европейским буком, грабом обыкновенным и др. Общая протяженность живых изгородей составит свыше 450 метров.

«Мы максимально заботимся о климатическом комфорте на территории нашего жилого комплекса. Проект строится с учетом розы ветров, а "зеленые комнаты" дополнительно защищают от берегового бриза. Кроме того, выбранная концепция благоустройства создает ощущение камерности и уединения, позволяет формировать приватные пространства, наполненные уникальными рекреационными, спортивными и другими функциями. Мы считаем такое зонирование оптимальным для ЖК на набережных и можем смело рекомендовать для других проектов у воды», - комментирует Анастасия Суханцева, директор по маркетингу Аеон Девелопмент.

Формат «зеленых комнат» полностью отвечает концепции ЖК River Park Towers Кутузовский - Family premium, которая подразумевает, что в рамках одного проекта сконцентрировано всё необходимое для комфорта и удобства всех членов семьи и каждый может найти приватное место и занятие для себя лично.

В связи с этим каждую «зелёную-комнату» планируется наполнить индивидуальным содержанием. За зелеными стенами будут спрятаны workout с навесом, игровая площадка для малышей, игровая площадка для детей от шести лет, мультифункциональная спортивная площадка, адаптированная для игр в баскетбол, волейбол, мини-футбол и большой теннис. На территории появятся видовая площадка и зона Party lounge, где можно организовывать семейные праздники, просмотр фильмов в летний вечер, гаражные распродажи и др. Также за живыми изгородями будут скрываться сад камней для релаксации и прекрасный цветущий сад. Нестандартным решением станет и размещение солярия под открытым небом, с эффектными видами на город.

Благоустройство будет продолжено и на крышах небоскребов River Park Towers Кутузовский. На каждой из пяти кровель появятся lounge-зоны с уютными беседками-иглу, площадками для барбекю, джакузи и местами для занятий йогой. Комплексный проект озеленения оптимально адаптирован под климат высоких этажей. Как и во дворе растения подобраны таким образом, чтобы кровли оставались декоративными круглый год. С помощью деревьев и кустарников в кадках будет поддерживаться зонирование пространства, а применение принципа ярусных посадок, использование разновысотных растений сфомирует неповторимый облик территорий. Также для посетителей планируется создать комфортную световое атмосферу, максимально интегрировав в архитектуру световые приборы. Различные приемы освещения будут подчеркивать зонирование и создавать индивидуальную атмосферу для каждой из площадок.


Изображения: Аеон Девелопмент


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.