ENG
 
Перемены

Здание-скульптура: рядом с метро «Сухаревская» появится уникальный архитектурный объект

23 Января 2023
1 из 7
2 из 7
3 из 7
4 из 7
5 из 7
6 из 7
7 из 7
1 / 7

Увеличить

Рядом с электротеатром «Форум» построят многофункциональный жилой комплекс, представляющий собой здание-скульптуру, «дополняющее» круг высотных зданий Садового кольца. Уникальный проект разработан бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры», рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Концепция, согласованная Москомархитектурой, подразумевает возведение 13-этажного комплекса площадью 10 тыс. кв. метров с тремя подземными уровнями, где разместится роботизированный паркинг на 77 машиномест. Также будет проведена реставрация с приспособлением под современное использование электротеатра «Форум», который является объектом культурного наследия регионального значения.

«Новый проект – яркий и смелый, я уверен, что он станет настоящей сенсацией. Сложные кубические фасады выполнят в черном цвете, который по-прежнему является редким для московской застройки. Здание создает превосходный контраст с историческим зданием электротеатра в отличие от предыдущего проекта, который здесь предполагался», - пояснил Сергей Кузнецов.

Сетка фасада собрана из металлических кассет. Ее выступающие грани состоят из двух «слоев» — большого стеклянного экрана и внутренней стены с окном в пол. Экран является ограждением, которое помогает снизить шум и в то же время пропускает воздух. Решение остальных плоскостей фасада соответствует выступающим, но они оставлены открытыми, без стеклянной «вуали».

«Дом полностью симметричен — ромбовидная форма фасадов повторяется в самом плане. Нижняя часть здания усечена таким образом, чтобы оставить больше «воздуха» и создать благоустроенный двор в условиях плотной застройки. Центральная часть соответствует высотным отметкам окружающих зданий. Ее занимают типовые этажи с просторными квартирами. Верхняя отведена под двухуровневые пентхаусы с потолками высотой до 7 метров. В уступах обустроены открытые террасы, откуда открываются виды на центр города», - рассказали в бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры».    

Жилой комплекс построят по адресу: Мещанский район, улица Садовая-Сухаревская, вл. 14.  


Изображения: Цимайло Ляшенко и Партнеры


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.