ENG
 
Перемены

Здание бывшего кинотеатра «Кунцево» переоборудуют в общественный центр

31 Мая 2021
1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6
1 / 6

Увеличить

После реконструкции в здании бывшего кинотеатра «Кунцево» разместятся структурные подразделения ГУП «Московский метрополитен», также начнет работать общественный центр с библиотекой, многофункциональными залами для проведения выставок, концертов, занятий в кружках. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

В кинотеатре, расположенном по адресу: улица Ивана Франко, д.14, проведут комплексную реконструкцию. Объем и композиция здания будут повторять оригинальную постройку 1985 года по проекту МНИИТЭП, например, сохранится высота в четыре этажа, но в плане архитектурных и планировочных решений это будет современный многофункциональный центр.

«В отделке фасадов будут применяться бетон, кортеновая сталь, термообработанная древесина, структурное остекление. Зенитные фонари на кровле в количестве 26 штук также выделят декоративной окантовкой из кортеновой стали, они будут обеспечивать приток дневного света в главный зал. Над центральным входом сделают навесной медиа-фасад размером 31 на 10 метров, внутри общественный центр также будет оснащен по последнему слову техники. Ранее проект согласовала Москомархитектура», - рассказал Сергей Кузнецов.

Самый большой зал с медиа-экраном высотой 4,5 метра рассчитан на 182 посадочных места. Его можно будет использовать для проведения деловых конференций или праздничных мероприятий, в том числе с возможностью показа кинофильмов. Посадочные места оборудуют механизмом, позволяющим убирать их в подпольное пространство. Еще один зал поменьше – на 100 мест, предназначенный для концертов и театральных постановок, будет иметь сцену, оснащенную высокотехнологичным звуком и светом. Для него предусмотрены гримерные комнаты, а также отдельный вход с гардеробом. Помимо этого, посетителям будет доступна небольшая библиотека, помещения для занятий в кружках, буфет на 75 человек, кафе на 40 мест.

Кроме того, отдельный блок займут сотрудники столичного метрополитена: при офисных помещениях сделают кофе-поинты, переговорные и зоны отдыха, спортзал с раздевалками и душевыми и столовую с кухней на 38 человек.

Площадь перед главным входом будет благоустроена: установят малые архитектурные формы и оборудуют зоны отдыха, также разобьют газоны и высадят зеленые насаждения.

Напомним, в 1984 году в МНИИТЭП пришел городской заказ на строительство кинотеатров в полносборных конструкциях по пяти адресам. Чтобы избежать одинаковых фасадов, была придумана планировочная схема кинотеатра, позволяющая менять решения главного фасада без изменения технологии. По этим проектам с 1985 по 1988 гг. были построены двухзальные кинотеатры «Кунцево», «Гавана», «Экран», «Тула».


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.