ENG
 
Перемены

Запуск МЦД-3 улучшит транспортную доступность для одного миллиона жителей

15 Января 2020

Сейчас в зоне влияния третьего диаметрального маршрута (МЦД-3) проживают около одного миллиона человек, порядка 400 тысяч работают рядом. С запуском данного направления передвигаться по городу им станет значительно удобнее. Например, жители Химок смогут добираться до столицы в два раза быстрее. Об этом сообщил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«МЦД-3 – первое из направлений, которое, в отличие от двух действующих диаметров, еще только предстоит сформировать. Зато на выходе мы получим новый полноценный радиальный маршрут, который пройдет через центральную часть города и будет иметь необходимое количество пересадок на другие виды транспорта в особо значимых градостроительных узлах», – сказал главный архитектор.

По словам заместителя руководителя транспортно-инженерного центра Института Генплана Москвы Дениса Власова, на данном диаметральном маршруте уже сейчас можно выделить ряд интересных точек развития. Прежде всего, это Ржевская в районе Рижского вокзала, где закладывается возможность пересадки на второй и перспективный четвертый диаметр. Крупный узел федерального значения, на котором будет предусмотрена остановка поездов дальнего следования, – Петровско-Разумовское – формируется в районе существующей станции метро. Здесь запланирована сдвижка платформы Октябрьского направления и строительство нового остановочного пункта на Савеловском ходе.

Длина МЦД-3 Зеленоград – Раменское составит 88 км, на линии расположатся 43 станции, на 14 из которых можно будет пересесть на метро, Московское центральное кольцо (МЦК),  наземный транспорт и другие линии МЦД.

Напомним, президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин запустили движение по первым двум линиям Московских центральных диаметров Одинцово – Лобня (МЦД-1) и Нахабино – Подольск (МЦД-2). Церемония открытия состоялась 21 ноября на Белорусском вокзале.  В дальнейшем будут запущены и другие маршруты МЦД.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.