ENG
 
Перемены

Zaha Hadid Architects показали новый проект в Китае

05 Мая 2020

Zaha Hadid Architects выиграли конкурс на проектирование шанхайской штаб-квартиры Китайской корпорации по энергосбережению и защите окружающей среды (CECEP).

Штаб-квартиру построят рядом с мостом Янпу на реке Хуанпу, где планируют разбить небольшой ландшафтный парк. Многофункциональный кампус будет состоять из трех офисных башен, где помимо административных помещений размесятся магазины, рестораны и развлекательные заведения. Архитектурное решение комплекса учитывает его расположение и связано с темой «воды», а также имеет в основе исторический аспект – динамичное развитие Шанхая как крупного мегаполиса.

По словам архитекторов, здание будет самым «зеленым» в городе. К примеру, на фасадах установят специальные системы для сбора дождевой воды, которую затем используют для орошения зеленых насаждений. Также предусмотрены фотоэлектрические элементы, расположенные на кровле и внутри стен, которые позволят снизить потребление электроэнергии на 25%.

С учетом значительных суточных перепадов температур в Шанхае важным аспектом является термальная масса всего комплекса. В здании установят высокоэффективные системы вентиляции с рекуперацией отработанного тепла, а также системы охлаждения с использованием воды, непригодной для питья. Образовавшийся в ночное время лед будет храниться в тепловых баках, а затем использоваться для охлаждения в течение дня. Это позволит значительно снизить пиковое потребление энергии в дневное время, когда нагрузка, связанная с охлаждением, максимальна.

Система управления комплексом будет постоянно контролировать внутреннюю атмосферу – колебания температуры, качества воздуха, естественной освещенности или количества людей в помещениях, – и автоматически реагировать на малейшие изменения.Чтобы снизить потребление энергии и продлить срок их службы, эти интеллектуальные системы также будут собирать данные для прогнозирования и оптимизации использования электроэнергии. Новая штаб-квартира будет использовать возможности сети 5G для работы интеллектуальных систем управления и биометрической безопасности, которые исключат контакт персонала и посетителей с местами общего пользования.

При строительстве будут максимально использоваться местные компоненты заводского производства, в том числе вторсырье, - мера, направленная на снижение углеродного «следа» проекта и на поддержку местной экономики, что оказалось особенно актуальным в связи с последствиями эпидемии вируса.

По материалам Archdaily.


Изображения: Courtesy of ZHA, Render by Negativ.com


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.