ENG
 
Перемены

Вывески за пределами ТТК приведут к единому облику до 1 июля 2017 года

24 Сентября 2015

Разработанная Москомархитектурой концепция архитектурно-художественного облика магистралей и улиц рассчитана на 5 тыс. объектов на территории всей Москвы. Предприниматели, чьи объекты находятся за пределами Третьего транспортного кольца (ТТК), смогут привести вывески к соответствию новому формату до 1 июля 2017 году, рассказала агентству «Москва» заместитель председателя Москомархитектуры Татьяна Гук.

Существующие вывески в пределах границ ТТК должны были быть приведены в соответствие с правилами размещения информационных конструкций до 1 января 2015 года, а на всей территории города вывески планировалось привести в порядок к 1 января 2016 года. Однако, в связи с антикризисными мерами сроки реализации этих концепций были перенесены. «Потому что какие-то мероприятия требовали финансовых затрат, а основная масса наших потребителей находится за пределами ТТК – это большие сетевые магазины, магазины шаговой доступности в жилой застройке. Чтобы не создавать напряженности, им срок был продлен до 1 июля 2017 года», – пояснила Татьяна Гук.

Согласно новым правилам вывеска магазина, сервисного центра или ресторана не должна располагаться выше линии второго этажа. Максимальная высота таких конструкций определена в 0,5 м, длина – в 15 м. Не допускается даже частичное перекрытие оконных и дверных проемов, витрин и витражей, указателей улиц и домов. На домах, построенных до 1952 года включительно, разрешаются только отдельные буквы и логотипы без подложки.

Конструкция должна содержать текст, расположенный только в геометрической плоскости без нарушения геометрических параметров. Нельзя размещать вывески на архитектурных деталях фасадов, козырьках, балконах, а также рядом с мемориальными досками. Среди прочих правил – запрет на динамические постеры, баннерные ткани, мигающие элементы, отдельно стоящие конструкции – штендеры и некоторые другие. Исключение составляют неформатные вывески, требующие разработки индивидуальной дизайн-концепции.

В течение 2014 года Москомархитектура разработала архитектурно-художественные концепции, в которых детально описаны правила оформления 76 улиц и магистралей внутри Садового кольца и 43 – между Садовым и Третьим транспортным. «У нас есть понимание, что эта работа должна быть продолжена, потому что в рамках концепции не была охвачена территория Зеленограда и территория не менее важных улиц за Третьим транспортным кольцом, если на то будет решение руководства города – эта работа может быть продолжена», – добавила Гук.


Изображения: РБК

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.