ENG
 
Перемены

Возле метро Шоссе Энтузиастов появится центр стрит-арта

18 Мая 2021

Этим летом в Москве появится галерея под открытым небом «Графит» — на экспозиции будут представлены работы актуальных российских стрит-арт художников. Инициативу официально поддержали в Москомархитектуре.

С необходимостью развития городской среды и позитивной ролью стрит-арта согласен главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов: «Город, конечно, это не только архитектура. Есть такое понятие, как синтез искусств, и исторически архитектура всегда соседствовала с живописью. Начиная с росписи храмов, продолжаясь на станциях метро и в общественных зданиях применялась живопись и мозаика. Соединение искусств – это очень интересная тема, и мне как архитектору и художнику она очень близка. Инициативу галереи под открытым небом «Графит» мы, безусловно, поддерживаем. Такие арт-проекты интегрируются в городскую среду, делают ее разнообразнее и живее. Уверен, что благодаря этой инициативе мы получим примеры, которые воспитывают вкус, поддерживают широту взглядов, разнообразие мыслей и позиций».

Миссия проекта — популяризация современного уличного искусства и формирование позитивного образа района. За последние десятилетие стрит-арт стал одним из важнейших инструментов в преобразовании городской̆ среды, ведь уличное искусство способно не только преображать пространство визуально, но и формировать новую реальность, создавать новые смыслы и таким образом повышать уровень и улучшать качество жизни.

Уникальность галереи под открытым небом не только в количестве работ, собранных в одном месте, но и в команде художников-участников. Все они уже признанные мастера, чьи муралы можно встретить по всему миру, а станковые работы моментально раскупаются коллекционерами.

Первым участником проекта галереи «Графит» стал культовый граффитист Кирилл Кто с работой «Самолазка», которую уже можно найти по адресу ул.Электродная, 2 ст29. Монументальные работы для этого художника большая редкость. Без преувеличения можно сказать, что «Самолазка» размером с дом —  единственная в мире.

20 мая к работе приступят Слава ПТРК и Zukсlub, а в июне к ним присоединятся Рустам Qbic, Артем Стефанов и Анатолий Акуе. Первый этап создания «галереи» завершится работами Дарион Шабаш и творческого объединение ZTwins.

Галерея под открытым небом — часть проекта реновации квартала возле метро Шоссе Энтузиастов. Территорию Московского электродного завода будет преобразована в одноименный креативный квартал «Графит». Сегодня тут уже находится Onegog center - фуд-корт с разнообразной культурно-досуговой программой, камерный театр и бизнес-центр. Идет обустройство внутренних дворов.


Изображения: "Винс[е]нт", визуализация будущей работы творческого объединения Zukclub


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.