ENG
 
Перемены

В «ЗИЛАРТе» появится дом с самоочищающимися фасадами

20 Мая 2021
1 из 4
2 из 4
3 из 4
4 из 4
1 / 4

Увеличить

В Даниловском районе столицы завершены работы по возведению монолита дома №16 ЖК «ЗИЛАРТ». В настоящее время строители приступили к монтажу и остеклению фасадов четырех корпусов здания. Один из них будет отделан самоочищающимися фибробетонными панелями.

«Проект «ЗИЛАРТ» — уникальный с точки зрения архитектуры комплекс, — говорит главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. — Каждое здание здесь имеет свой неповторимый облик, и дом №16 — не исключение. В его оформлении применяются абсолютно разные по своим свойствам и видовым характеристикам материалы и структуры: на одном корпусе, например, мы видим интересную игру с узорами из кирпича, а на другом — изящное панно из фибробетонных панелей».

Дом №16 общей площадью порядка 63 тысяч кв.м возводится «Группой ЛСР» в центре «ЗИЛАРТа», между улицей Родченко и пешеходной улицей Татлина. Проект разработан архитектурным бюро R1, а над фасадами трудились сразу четыре команды: ООО «ПроектКапитал», «Сергей Киселев и Партнеры», «Би Эй» и«Проект Синхротекче». Два корпуса отделают при помощи клинкерного кирпича, авот два других — с использованием стеклоцемента и фибробетона.

Основным элементом фибробетонных фасадов стали японские панели KMEW. Преимуществ у этого материала множество: он не деформируется и не дает трещин при перепадах температуры; он сохраняет тепло зимой и равнодушен к нагреву летом; он был испытан при землетрясении в 9 баллов — и остался цел. Но главное, этот инновационный материал обладает свойствами самоочистки: благодаря специальному покрытию успевшая скопиться грязь смоется с ближайшими осадками, а облик дома останется таким же свежим, как и при завершении строительства.

На первых этажах комплекса будут расположены объекты питания и торговли, а в подземном уровне разместится автостоянка на 465 машино-мест и автомойка. Внутренний двор озеленят и благоустроят.


Изображения: .

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.