ENG
 
Перемены

В жилом острове Nagatino i-Land появится «Спящий вулкан»

21 Февраля 2023
1 из 5
2 из 5
3 из 5
4 из 5
5 из 5
1 / 5

Увеличить

Архитектурное бюро А4 по заказу Группы «Эталон» разработало концепцию благоустройства третьей очереди жилого острова Nagatino i-Land в Даниловском районе Москвы. Новая часть проекта получила тематическое название «Спящий вулкан».  

Жилой остров Nagatino i-Land – это масштабный проект, реализуемый на территории 15 га рядом со станцией метро «Технопарк» в Даниловском районе Москвы. Проект с трёх сторон окружён набережными Москвы-реки и затона Новинки. Реализация третьей очереди проекта стартовала в 2022 году. В ее составе четыре корпуса высотой от 19 до 35 этажей, которые сформируют внутренний двор.  

«Около четверти всей территории отводится под озеленение: единый ландшафтный парк, пешеходные бульвары, скверы, зелёная набережная. Для безопасности и комфорта жителей в Nagatino i-Land реализуется подход «двор без машин». При этом для каждого двора создается собственная концепция благоустройства с тематическими локациями: Холмы, Затерянный город, Джунгли, Мир птиц и Спящий вулкан. Концепция двора «Мир птиц» уже реализована в первой очереди проекта», - рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Тематическое наполнение двора «Спящий вулкан» выстраивается вокруг образа вершины в гористой местности, жители которой любят приключения. Образы, использованные в проекте, понятны всем возрастам: неровности рельефа, пещеры и домики будут создаваться с применением геопластики. Все тематические зоны будут объединены перголой, которая широкой лентой повторяет контуры жилой застройки.

В центре игровой площадки будет располагаться двухметровая «гора» для детей 3-7 лет: взобраться на неё можно по специальным скальным зацепам, неровному отвесному склону или верёвкам — а потом восходителей ждет быстрый спуск с извилистой горки.

По соседству появится просторная площадка для ребят постарше (7-12 лет) с лабиринтами и полосой препятствий, и площадка для малышей до 3 лет с песочницами, качелями и зоной отдыха для родителей. 

Для тихого отдыха взрослых жителей построят небольшие беседки с навесами, которые были индивидуально разработаны для защиты от яркого солнца и непогоды. Также для взрослых появится зона воркаута с теннисными столами, оформленная в общей тематике двора. 

Границы между зонами активности обозначаются извилистыми дорожками с разной текстурой мощения — извилистые изгибы также подчёркивают образ лавы, вытекающей из вулкана.


Изображения: Архитектурное бюро А4


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.