ENG
 
Перемены

В составе фабрики «Большевик» появится новый офисный центр

01 Июня 2021

Москомархитектура согласовала проект реконструкции одного из корпусов бывшей фабрики «Большевик», который войдет в состав расположенного здесь многофункционального комплекса, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Речь идет о строении №10, расположенном по адресу: Ленинградский просп., д. 15. Его общая площадь составит порядка 19 тысяч кв.м. Стилистика здания будет выдержана в рамках общей концепции, в частности, специалисты восстановят краснокирпичные фасады с белым орнаментом, дополнив архитектурный облик вставками из стемалита и металла.

«Реконструкция отдельных объектов фабрики «Большевик» продолжается и сегодня, например, в этом пятиэтажном корпусе разместится офисный центр с просторными кабинетами, переговорными и комнатами отдыха. Много внимания в проекте уделено деталям, сохраняется фирменный стиль всего комплекса – сочетание красного кирпича с узорчатыми вкраплениями и большими остекленными проемами», - отметил Сергей Кузнецов.

Напомним, промышленные корпуса были построены для кондитерской компании «Товарищество А. Сиу и Ко» в 1880-х годах. До нашего времени историческая архитектура дошла в полуразрушенном виде: кирпичная кладка была сильно повреждена, инженерные коммуникации не соответствовали нормам, а сама территория была закрыта для посещения. Реконструкция по проекту бюро John McAslan + Partners началась 2015 году, и сегодня фабрика «Большевик» — один из примеров качественной реконструкции, реализованный в нашей стране. На территории комплекса располагаются бизнес-центр, Музей русского импрессионизма, жилые апартаменты и пешеходная рекреационная зона.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.