ENG
 
Перемены

В рамках ТПУ «Владыкино» построят комплекс с террасами на крыше

26 Апреля 2023
1 из 4
2 из 4
3 из 4
4 из 4
1 / 4

Увеличить

В рамках ТПУ «Владыкино» будет построен «зеленый» многофункциональный комплекс, архитектурную концепцию которого разработало проектное бюро АПЕКС. Новый проект будет представлять собой четыре устремленные ввысь башни на ступенчатом стилобате с вертикальным озеленением и террасами на крыше.    

«МФК «Аквилон Signal» построят в Сигнальном проезде на площадке 1,4 га в рамках проекта планировки территории транспортно-пересадочного узла «Владыкино». Общая площадь проекта составляет 85,5 тысяч кв.м», - рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. 

Нижняя часть проекта – это зигзагообразный разноуровневый стилобат на 5-6 этажей. При этом его оформление, основанное на игре материалов – прозрачного стекла, фактурной клинкерной плитки графитового цвета с угольными подпалами и серебристых металлических панелей цвета «серый хамелеон» – создает ощущение большего количества «ступеней». Они поднимаются вверх к четырем 23-этажным зеркальным башням, отражающим солнце и облака, что в комплексе создает ощущение «лестницы в небо» и стремления вверх.

«На разноуровневом стилобате создадут эксплуатируемую кровлю с зелеными террасами. Кроме того, проект предусматривает возможность вертикального озеленения: удлиненные перекрестные арт-корзины на фасадах дают возможность разместить в них не только кондиционеры, но и вазоны с цветами. Фасады башен будут выполнены из обратнокрашенного стекла», - добавил Сергей Кузнецов. 

Непрозрачность и зеркальный эффект снаружи спрячут жилые помещения от посторонних глаз и создадут необходимую приватность, а изнутри остекление полностью прозрачно, что откроет жителям прекрасный панорамный вид на Москву. В общественной части на первом этаже откроются уютные кафе и современные магазины.  На подземном этаже будет организован паркинг на 135 машиномест с прямым доступом на лифте, а также кладовки. 

В рамках благоустройства на территории проекта застройщик Группа Аквилон организует пешеходные зоны, площадки для отдыха с декоративными насаждениями, установят МАФы. Благодаря зигзагообразной форме стилобата фасады будут нелинейными, на первых уровнях появятся углубления между секциями, в которых обустроят внутренние дворы. Кроме того, поблизости расположены Главный ботанический сад РАН и парк «Отрада» в долине реки Лихоборки.


Изображения: АПЕКС


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.