ENG
 
Перемены

В рамках проекта благоустройства «ГЭС-2» высадят берёзовый лес

30 Мая 2019

Масштабная программа благоустройства проходит на территории, прилегающей к культурно значимому объекту «ГЭС-2», в частности планируется высадить березовый  лес в самом сердце города.

Правительство Москвы согласилось с внесением изменений в  проект  планировки территории, прилегающей к комплексу «ГЭС-2» по адресу ул. Болотная набережная владение 15, корпуса 1, 2, 4, стр. 6, 7, 8 Берсеневская набережная  владение 16 строение 5,  5/1 и правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Соответствующее постановление подписал Мэр Москвы Сергей Собянин.

Проектной документацией запланировано расширение пешеходной зоны по направлению к Храму Христа Спасителя. Это позволит создать комфортную прогулочную зону для москвичей и гостей столицы. «В рамках проекта благоустройства территории «ГЭС-2» будут проведены работы по озеленению, в частности планируется высадить березовый  лес в самом сердце города», –  отметила сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Напомним, историческая электростанция ГЭС-2 на Болотной площади в Москве будет сохранена, в ее залах разместится Музей современного искусства фонда V-A-C. Проект разработало известное международное бюро Renzo Piano Building Workshop. Генеральным проектировщиком выступает проектное бюро APEX.

«Проект уникален тем, что его полностью делает частный инвестор, а проектируют известнейшие зарубежные архитекторы. Это отличный пример международного культурного диалога. Концепция музея была рассмотрена на заседании Архитектурного совета Москвы, а также научно-методического совета Департамента культурного наследия и была принципиально одобрена», - отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Должен отметить, что реконструкция ГЭС-2 идет под непосредственным руководством авторов проекта. Благодаря работе в формате BIM-модели, есть возможность согласовывать все этапы в режиме реального времени и уделить внимание каждой детали. Этот проект - отличный пример международного культурного диалога. Березовая роща рядом с музеем гармонично впишется в окружающую среду и отделит эту зону от соседней застройки. Мы планируем посадить порядка 600 деревьев», - пояснил Кузнецов.


Изображения: .

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.