ENG
 
Перемены

Центр «Цифергауз» по проекту VOX Architects в Петербурге

02 Апреля 2021
1 из 21
2 из 21
3 из 21
4 из 21
5 из 21
6 из 21
7 из 21
8 из 21
9 из 21
10 из 21
11 из 21
12 из 21
13 из 21
14 из 21
15 из 21
16 из 21
17 из 21
18 из 21
19 из 21
20 из 21
21 из 21
1 / 21

Увеличить

В Петербурге открылся центр цифровой трансформации «Цифергауз», который будет заниматься развитием искусственного интеллекта и роботизацией нефтегазовой сферы для компании «Газпром нефть». Концепцию пространства в историческом здании «Дома 12» на острове Новая Голландия разработало бюро VOX Architects.

Современный и функциональный интерьер технологического центра отлично вписался в исторический контекст здания, построенного в середине 19 века. Во времена становления великого российского флота при Петре I здесь хранили корабельный лес, и сам склад называли цейхгаузом (нем. Zeughaus — дом для оборудования). Архитекторы постарались предать преемственность между прошлым и будущим в характерных деталях.

Так, в интерьере появились морские фрески известного российского художника-концептуалиста Андрея Шелютто, которые изображают символы из «флажковой азбуки». Долгое время этот способ связи использовался для передачи сообщений между кораблями и считался крайне эффективным, поскольку хорошо обученный матрос с помощью флагов может отчетливо воспроизводить 60-80 букв в минуту. В фресках зашифрованы девять букв слова «Цифергауз», таким образом морская языковая система становится прообразом коммуникаций нового цифрового пространства.

Также связь эпох подчеркивают рассредоточенные по этажам инсталляции в виде зеленых островков с тремя стволами сосен. Корабельные мачты «прорастают» из прошлого сквозь здание, выражая своей устремленностью ввысь дух места и направленность проекта в будущее.   

Само офисное пространство получилось очень насыщенным, по мере движения оно постоянно меняется подобно морскому простору. Оранжево-красный кирпич стен уравновешивают холодные оттенки голубого. Благодаря переливающимся прозрачным перегородкам, интерактивным медиаэкранам, многослойным потолочным системам и биодинамическому освещению, кирпичные стены «не давят» своей монолитностью, а изначально тесные и темные анфилады, предназначенные для хранения и сушки леса, наполнены светом и воздухом.

«Ключевая идея проекта — расширение и генерация свободного пространства, добавление визуальной легкости. Сопряжение контрастных поверхностей, фактур и материалов дает ощущение сжатой «энергетической пружины», которая разворачиваясь, задает пространству импульс движения и трансформации. Стеклянные поверхности с их постоянными переотражениями, вибрацией зеленовато-голубых теней становятся порталами, открытыми в другое, новое измерение», - рассказывают архитекторы.  

В целом, получилось уникальное динамичное пространство, насыщенное технологическими функциями. В нем удалось совместить цифровые лаборатории для разработчиков, лектории для проведения масштабных деловых и образовательных мероприятий, а также инновационное общественное пространство. Объединяющим элементом всех локаций служит эффектная полупрозрачная лестница.

Общая площадь центра составляет около 8 тысяч кв.м. Гибкая мобильная структура включает эргономичный open space, коворкинги, переговорные комнаты, зоны для неформального общения, кухни-столовые и кофе-пойнты.

Галерея цифрового искусства и конференц-зал «Цифергауза» имеют возможность объединения за счет автоматизированной системы поворотных арочных стеклянных перегородок. Система была специально разработана для Центра цифровой трансформации: перегородки имеют сложную форму исторического свода и поворачиваются по оси. Стекло выполнено по системе Smart Glass, что позволяет менять его прозрачность, на матовую поверхность при желании можно проецировать изображение. Помимо этого, по всему центру установлено свыше 500 мультимедийных экранов, которые также можно использовать как мониторы.  

В проекте применены самые современные инженерные системы, обеспечивающие биодинамическое освещение, локальное озеленение, механизм рекуперации воздуха для его очистки, сенсорные системы управления водоснабжением, комплекс цифрового контроля «умный дом», технологии акустического комфорта, экологичные напольные покрытия, шумопоглощающие панели из вспененного алюминия, звукоизолирующие структуры из двухслойного закаленного стекла и так далее.

Напомним, «Дом 12» — четвёртое по счёту здание, отреставрированное в рамках проекта «Новая Голландия: культурная урбанизация». Этот корпус был построен в 1847–1849 годах по оригинальному проекту архитекторов Саввы Чевакинского и Жана-Батиста Валлен-Деламота. Он был спроектирован для хранения леса, привезенного на остров для нужд Адмиралтейских верфей. Позднее был использован как склад, а в конце XX века здесь работала текстильная фабрика. С 2017 по 2020 год велась комплексная реставрация. Для восстановления фасадов и кирпичной кладки была применена та же технология, что и для отреставрированных ранее зданий острова Новая Голландия — Кузни, Дома Коменданта и «Бутылки». В процессе работы над «Домом 12» было использовано 400 000 исторических кирпичей, восстановлено 300 кв. м исторических гранитных и известняковых элементов, а также 4 500 кв. м кирпичных швов. Также были выполнены работы реставрации сводов Монье общей площадью 6 000 кв. м.

Декоративные архитектурные элементы фасадов «Дома 12», а также проект для общих холлов и лестниц здания разработало архитектурное бюро Ludi Architects. Над архитектурной подсветкой здания работала английская студия светового дизайна PJC Lights. А благоустройством территории острова занималась компания WEST 8 при участии ландшафтного дизайнера Линды Берд. В частности, вдоль внутреннего фасада «Дома 12» появилась аллея с яблоневыми деревьями и тенистыми иргами, а также более 10 видов декоративных кустарников и многолетников, среди которых гортензия, магония, спирея, калина и ива.

«Цифергауз» — технологическое пространство для команд разработчиков в области промышленной цифровой трансформации. Здесь собирают роботов, программируют беспилотники, печатают оборудование и детали на 3D-принтерах, обучают нейросети, создают промышленные гаджеты и датчики телеметрии, развивают сервисы на основе блокчейн и беспроводных сетей. Все эти технологии применяются в «Газпром нефти» для цифровой геологоразведки, автоматизации заводов, удаленного управления бурением, роботизации логистики и даже в оснащении собственных ледоколов компании.


Изображения: VOX Architects


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.