ENG
 
Перемены

В Москве планируется создать единую сеть беговых дорожек

29 Марта 2023

Единую сеть беговых маршрутов с доступом из каждого района планируется создать в столице. Об этом сообщил ТАСС в среду главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

"По поручению мэра Сергея Семеновича совместно с коллегами из департамента капремонта, дептранса и департамента спорта разрабатываем программу по созданию беговых маршрутов в городе. Идея в том, чтобы у всех москвичей, в каком бы районе города не жили, был доступ к тому, чтобы попасть на ближайший маршрут, где можно ходить, бегать, гулять, кататься на велике. То есть активно двигаться без пересечения с большими магистралями и с нужной инфраструктурой", - сказал Кузнецов.

Он уточнил, что рассматриваются планы по оборудованию сети беговых дорожек туалетами, водными фонтанчиками, возможно, раздевалками и зонами воркаутов. "На данный момент это все находится в процессе разработки. Идея в том, чтобы абсолютно на всей территории города было некое покрытие, словно покрытие сотовой связью, возможностью комфортного круглогодичного и круглосуточного занятия спорта. Мы делаем акцент на беге как самом эффективном, на мой взгляд, способе активности, полезном с точки зрения соотношения усилий, эффекта, времени потраченного, средств и прочего", - рассказал главный архитектор.

Кузнецов добавил, что дополнительные возможности беговой инфраструктуры. "Этот проект относится к образу жизни москвичей, поэтому касается очень многих коллег, и я думаю, что будет большая совместная работа. Тема развития массового спорта, или даже я бы сказал шире - просто физической культуры, образа жизни, построенного на активности, на движении, на уважении и любви и к своему телу, здоровью физическому и ментальному. Это то, что мы хотим в Москве развивать как образ жизни, к которому тебя приглашает среда обитания, которую мы создаем. Такое устройство для меня - это часть архитектуры города", - заключил он.


Изображения: .

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.