ENG
 
Перемены

В Москва-Сити появится новый жилой небоскреб высотой в 85 этажей

12 Апреля 2023
1 из 9
2 из 9
3 из 9
4 из 9
5 из 9
6 из 9
7 из 9
8 из 9
9 из 9
1 / 9

Увеличить

В столице появится небоскреб, название которого вдохновлено деятельностью легендарного академика и лауреата Нобелевской премии Льва Ландау. Москомархитектура утвердила проект многофункционального жилого комплекса в 1-м Красногвардейском проезде. Архитекторы бюро СПИЧ спроектировали башню с запоминающимся силуэтом и ярким фасадным решением, выделяющим ее на фоне других небоскребов.

«Используя привычную для высотных объектов палитру из стекла и металла, архитекторы сумели создать динамичный и неожиданный образ. Вершина башни представляет собой каскад остекленных объемов и защищенных прозрачными ограждениями террас. С одних ракурсов это смотрится, как волна, с других как традиционный для московских высоток шпиль», – отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Дом Дау» реализуется ГК «Сумма элементов» совместно с инвестиционным партнером Capital Group в Пресненском районе Москвы. Небоскреб будет расположен в шаговой доступности к «Москва-Сити», трем станциям метро и МЦК. До Пресненской набережной 1,4 км, до Садового кольца – 3,5 км.

«Работа над этим важным для панорам городского центра высотным зданием началась несколько лет назад. Мы ставили перед собой задачу создать башню, с одной стороны, отвечающую всем современным тенденциям высотного строительства, а с другой – обладающую силуэтом, узнаваемым с разных расстояний и ракурсов, и динамичной поверхностью фасада, реагирующей на различные состояния природы, дневного и вечернего света. Панорамное остекление наилучшим образом соответствует функциям небоскреба, а большую индивидуальность ему придают выполненные из металла импосты, подчеркивающие устремленность объема ввысь, и декоративные треугольные консоли, расположенные со смещением по диагонали и формирующие своего рода спираль, словно оплетающую высотку», - рассказал Сергей Чобан, автор проекта.

Небоскреб построят по монолитно-каркасной технологии с центральным ядром. В здании высотой 340 метров будет предусмотрен 4-уровневый паркинг и 3-этажный стилобат, в котором появится вся необходимая для резидентов инфраструктура. В стилобате также будет расположен крупноформатный детский досуговый центр, офисный центр, кофейня, премиальный минимаркет и винотека.

«Мы спроектировали дом, соответствующий самым высоким требованиям и даже превосходящий ожидания взыскательных покупателей. Являясь самым новым жилым небоскребом в Москва-Сити, «Дом Дау» станет и чудом инженерной мысли, и уютным и комфортным домом для резидентов.  Для них на кровле стилобата появятся приватный внутренний двор с собственным садом, зоной для йоги и воркуатом, а также крупноформатный детский досуговый центр», - подчеркнул Георгий Плиев, основатель ГК «Сумма элементов».


Изображения: СПИЧ


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.