ENG
 
Перемены

В Мневниковской пойме построят два пешеходных моста и музыкальную академию

02 Ноября 2021

В Мневниковской пойме планируется благоустройство набережной и строительство двух пешеходных мостов. Проект планировки территории в настоящий момент вынесен на электронные общественные обсуждения, рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«Территория площадью 23,07 га расположена в районах Хорошево-Мневники, Крылатское и Филевский Парк. Строительство двух мостов позволит объединить общественные пространства трех районов в крупный парковый кластер и создать для жителей протяженный пешеходный маршрут между территорией Мневниковской поймы и парком «Фили». Кроме того, в рамках реализации проекта планировки предусмотрено строительство  музыкальной академии. Хочу отметить, что пока на обсуждение вынесена лишь граддокументация, архитектурные и конструктивные решения мостов еще находятся в работе, равно как и визуальный облик академии», - отметил Сергей Кузнецов.  

Первый мост запроектирован в створе проектируемого проезда 1074 до Островной улицы. Второй мост заложен между территорией Мневниковской поймы и парком «Фили». Между ними запроектирована велопешеходная связь вдоль проектируемого проезда 1074. Благодаря этому решению будет выстроена связь с территорией Крылатских холмов и Гребного канала. Стоит отметить, что мост со стороны парка «Фили» и дорожки имеют конфигурацию, исключающую рекреационное использование наиболее ценных природных территорий и объектов в границах ООПТ.

«Что касается благоустройства набережной, на данном отрезке будут сделаны спуски к воде, интересное ландшафтное озеленение, предусматривающее высадку многолетних цветов и кустарников, появятся детские и спортивные площадки», - добавил Сергей Кузнецов.

Помимо создания единого паркового пространства, у проекта еще один несомненный плюс –  жители близлежащих районов смогут выбрать наиболее быстрый транспортный маршрут, поскольку от района Филевский Парк до строящейся станции Большой кольцевой линии метрополитена «Терехово» всего 1,5 километра.

Подробности: https://ag.mos.ru/debate/1472


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.