ENG
 
Перемены

В квартале JAZZ начали строить детскую площадку в форме гигантской музыкальной трубы

15 Июля 2020
1 из 9
2 из 9
3 из 9
4 из 9
5 из 9
6 из 9
7 из 9
8 из 9
9 из 9
1 / 9

Увеличить

В квартале JAZZ на 1-й Ямской улице началось строительство многофункциональной детской площадки. Концепцию благоустройства и игрового пространства площадью 450 кв.м разработала Megabudka, на ранней стадии в проекте также участвовало бюро Wowhaus.

Детская площадка в форме гигантской музыкальной трубы станет определяющей частью двора и будет продолжать музыкальную концепцию жилого комплекса. Игровое пространство будет безопасным, при этом на нем предусмотрен элемент контролируемого риска, необходимого для развития у детей смелости и уверенности в себе.

Партнер бюро Megabudka Дарья Листопад отмечает, что они применяли максимально природные оттенки и натуральные материалы, такие, например, как дерево и металл. Для архитекторов было важно не превратить двор в огромную песочницу с разбросанным цветастым оборудованием. Детскость была переосмыслена благодаря использованию недетских приемов, материалов и цветов. В проекте транслируется отношение к малышам и подросткам как к исследователям мира.

«Детская площадка в квартале JAZZ включает несколько уровней, объединенных в один приключенческий маршрут, следуя по которому ребенок вовлечен в игру посредством разных видов активности: скатывание с горок, взаимодействие с музыкальными и зеркальными элементами на пути движения и прочее», — рассказывает Дарья.

На игровой площадке дети смогут изучать разные поверхности на тактильной стенке через соприкосновение с сыпучими, шершавыми и льющимися материалами, попрыгать на «пружинках» или поиграть на органе и ксилофоне. Для подростков предусмотрены тросы-лианы, скалодром и потайные места с необычной внутренней структурой. Дети, которые шумным играм предпочитают исследование окружающего мира, будут увлеченно изучать объекты с оптическими эффектами.

Как уточнили в компании Sminex, уже залита монолитная плита под детскую площадку, строители ведут подготовительные работы для возведения конструктива игрового оборудования.

Благоустройство территории квартала также предполагает высадку лиственных крупномеров, кустарников-изгородей и дикого разнотравья с элементами стриженного газона для создания уникальной среды парка внутри городской застройки. При этом удалось сделать незаметными пожарные проезды, которые по действующим нормативам отнимают много места во дворах.

Напомним, проект квартала JAZZ, разработанный бюро Speech, подразумевает редевелопмент производственных зданий бывшей типографии «Детская книга», а также строительство двух новых корпусов. В результате, будет создана многофункциональная жилая среда с коммерческими помещениями, офисом и детским садом. Фасады отдельных корпусов будут выполнены в различных по пластике и цвету стиле, что придаст адресность каждой постройке. В качестве материала отделки авторы предлагают использовать терракотовые плиты и фибробетон.

Сохраняемая мозаика в стиле соцреализма конца 70-х годов XX века на торце одного из зданий представляет собой знаковое явление и формирует идентичность района Марьина Роща. Раньше она была завешена рекламой, а теперь снова вернулось в городскую среду после проведения научной реставрации. На прошлой неделе открыли фасады, выходящие на Третье транспортное кольцо. Оказалось, что они ярко оранжевого цвета, и прекрасно дополняют цветовую палитру мозаичного панно. 


Изображения: Megabudka


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.