ENG
 
Перемены

В космическое путешествие отправятся воспитанники детского сада на северо-западе Москвы

29 Марта 2022
1 из 4
2 из 4
3 из 4
4 из 4
1 / 4

Увеличить

Детский сад, спроектированный архитектурным бюро ASADOV, откроет свои двери для воспитанников в этом году. Трехэтажное здание с яркими цветами фасадов – желтым и оранжевым, функциональными группами-трансформерами и индивидуальным дизайном создается для малышей от 2,5 до 7 лет. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«Трехэтажный детский сад, рассчитанный на 300 воспитанников, будет передан городу в этом году. Визуально объем здания разделен на два блока, соединенных между собой входной зоной, выполненной из витражей. Этот архитектурный прием придает внутренним пространствам больше воздуха и объема. Увеличенная высота потолков и необычный градиент стен развивают воображение и переносят маленьких посетителей в горные каньоны или в космическое путешествие на Марс. А ассиметричный рисунок окон разных размеров, металлические вставки, яркие цвета фасадов завершают образ», - пояснил Сергей Кузнецов.

«Цветовое решение фасадов гармонично вписывается в архитектурный и природный контексты жилого района ÁLIA, а цветовая палитра из терракотового и желтых оттенков создает визуальный комфорт. Главной идеей архитектурных решений было создать притягательное и комфортное пространство для детей и дать ощущение, что это их собственный маленький город», – рассказывает руководитель архитектурного бюро Андрей Асадов.

Детский сад рассчитан на двенадцать групп, а сами помещения спроектированы отдельными блоками с индивидуальными дизайнерскими решениями (в зависимости от возраста детей). Здесь располагаются пространства для занятий и спальни, оснащенные перегородками-трансформерами, мобильными трехъярусными кроватями и мебелью. Это поможет объединять и разделять пространства для занятий с детьми. В каждой группе также будут находиться раздевалки со шкафами для просушки верхней одежды и обуви, буфет и туалетные комнаты.

В детском саду предусмотрены музыкальный и физкультурный залы, кабинеты для развивающих занятий старших групп и медицинские помещения (кабинет врача и процедурный кабинет).

«На данный момент выполнены общестроительные работы, активно ведется отделка фасадов и ремонт помещений. В трехэтажном здании площадью более 3,8 тыс. кв.м предусмотрены групповые, спортивные, административные, технические, санитарно-бытовые и вспомогательные помещения», комментирует Константин Ковалев, заместитель генерального директора ASTERUS.

Общеобразовательная программа дошкольного обучения будет направлена на детей младшего, среднего и старшего возрастов, а также подготовит воспитанников к поступлению в школу. Ребята смогут посещать психолога и логопеда.

Детский сад вписан в общую архитектурную концепцию жилого района ÁLIA – прогулочные площадки детского сада продолжают самую зеленую зону квартала – бульвар. Они будут оборудованы экологичными игровыми пространствами. А территория полностью огорожена и оснащена функцией видеонаблюдения.


Изображения: Бюро ASADOV


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.