ENG
 
Перемены

В Коммунарке появится новый парк рядом с образовательным кластером

11 Марта 2021
1 из 3
2 из 3
3 из 3
1 / 3

Увеличить

У жителей Новой Москвы появится новый парк, а 20 тысяч студентов смогут учиться и жить на территории образовательного кластера, в административно-деловом центре Коммунарка. Главные принципы организации пространства этих объектов – связность, открытость и функциональность. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Новый парк органично дополнит активно развивающуюся территорию Новой Москвы, став еще одним ее центром притяжения. Инфраструктурные и парковые арт-объекты будут растворяться в естественном зеленом пространстве. Рядом с парковой зоной будет создан образовательный кластер, в котором разместятся учебные корпуса различных направлений: транспорт, промышленность и информационные технологии, сфера услуг, городское хозяйство. Ядром территории станет общественный и культурный центр в окружении учебных корпусов. Возможности участка и уникальный природный ландшафт позволят организовать здесь особенное место отдыха, а образовательные пространства будет обладать всеми городскими элементами», – рассказал Сергей Кузнецов.  

Согласно проекту Института Генплана Москвы парк и образовательный кластер спроектированы по принципу связности учебных, спортивных, рекреационных зон с местами учебы и проживания. Каждая из зон будет соединяться с другими благодаря тщательно продуманным пешеходным маршрутам и транспортному каркасу.

Кластер  спроектирован с учетом того, что 70% занятий будут практическими. Поэтому учебные корпуса различных направлений будут иметь внутреннее зонирование по смежным специальностям и типу площадей (учебные и учебно - производственные). Около 17% кластера отдано спортивным объектам, 38%  - жилой застройке.

Основная идеология образовательного центра – эффективное использование времени студентов за счет вариативности и модульности программ, а также за счет перевода в дистанционный формат непрофильных предметов.

«В АДЦ Коммунарка помимо современного парка вокруг Малососенского пруда, разместится «суперколледж» и кампус одного из ведущих вузов Москвы с физкультурно-оздоровительным центром, общежитиями, зданиями административно-делового назначения, жилые корпуса для преподавателей», – рассказал руководитель архитектурно-планировочного объединения территориального развития Института Генплана Москвы Котенков.


Изображения: Институт Генплана Москвы


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.