ENG
 
Перемены

В Коммунарке построят крупнейший в России музейный кластер по проекту бюро IQ

25 Января 2022

По проекту архитектурного бюро IQ в Коммунарке на территории Административно-делового центра будет построен крупнейший в стране многофункциональный музейный кластер, где разместится фондохранилище музеев федерального и городского ведения. 

Площадь территории составит 4,74 га, площадь комплекса – 70 тыс. кв. м. На сегодняшний день получено согласование Москомархитектуры, Мосгосэкспертизы и ведется выбор подрядчика по строительству.
 
«Согласно проекту будет построено пять объемов, которые разместятся на едином стилобате: четыре 6-7-этажных корпуса фондохранилищ федеральных музеев будут находиться в восточной части, а один 6-этажный корпус фондохранилищ музеев Москвы появится в западной части», - рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Прилегающая зона будет благоустроена, доступ к комплексу обеспечат за счет строительства новых дорог и разработки велосипедных маршрутов. В непосредственной близости расположено метро Ольховая.
 
Как отметил автор проекта и руководитель архитектурного бюро IQ Эрик Валеев, важным достижением стало сохранение первоначальных проектных предложений, который были заявлены в конкурсной концепции. Это позволит музейному кластеру стать новой точкой притяжения на территории ТиНАО.
 
«Разрабатывая стадию проект, мы стремились максимально сохранить идеи и функционал, предложенные нами ранее в победившей конкурсной концепции. Это и общественное пространство, связывающее корпуса хранилищ Федеральных и Московских музеев в единый комплекс, и идеи открытости, доступности, прозрачности музейной типологии в целом. Крайне важно было сохранить полифункциональный характер всего объекта. Здесь помимо зданий хранения и выставочных залов присутствуют образовательный центр, кинозал, лекторий, библиотека, коворкинг, кафе, ритейл, на кровле организован парк с уличной экспозицией. Все это сопряжено со строгими нормативами хранения и загрузки экспонатов, логистики, пожарной безопасности», - подчеркнул Валеев.
 
«Практически каждый из представленных музеев имеет зону открытого хранения с возможностью доступа посетителей. Также важнейшим аспектом была и остается тема открытого благоустроенного парка на кровле общественной части с кинотеатром под открытым небом, рекреационными и спортивными площадками, уличной экспозицией арт-объектов», - уточнил Сергей Кузнецов.
 
В фондохранилищах разместятся коллекции шестнадцати столичных музеев – общей число составит порядка 820 тыс. ед. Сюда войдут депозитарии Великой отечественной войны, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», Государственной Третьяковской галереи и Государственного исторического музея.


Изображения: IQ


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.