В Казани будет реконструирован комплекс зданий фабрики Алафузова
В Казани проведут реконструкцию территории фабрики Алафузова площадью более 80 тыс. кв.м по проекту архитектурного бюро NOWADAYS office. Здесь появится мультикультурный центр с общественными пространствами, а также пласт новой жилой застройки.
Архитекторы учли различные исторические периоды застройки территории, где сохранились элементы русской деревянной усадьбы, индустриальной дореволюционной и советской архитектуры.
Проект воплощает в себе уникальное наследие семьи Алафузовых и историческое значение Казани в качестве важного торгового и культурного центра на Великом Шелковом пути, места обмена идеями и товарами между Востоком и Западом. Проект, ориентированный на создание устойчивого социально-экономического пространства, предполагает превращение бывшей промышленной территории в насыщенный мультифункциональный «город в городе», включенный в живую ткань современной Казани.
Обновленная фабрика станет важным мультикультурным туристическим центром на федеральном уровне и площадкой для реализации перспективных проектов, которые будут способствовать развитию связей креативных индустрий внутри страны и со странами-партнерами. Инвестором проекта выступает компания «Бриз».
Каким образом изменится территория фабрики?
Два здания ОКН будут отреставрированы – это дом Котелова, усадьба 19 века представляющая двухэтажный деревянный объем с колоннами и портиком, расположившийся на каменном этаже со сводчатыми залами, и здание красильно-отделочной фабрики, чей розовый фасад с арочными окнами и башенкой с колоколом напоминают итальянский «палаццо». Сегодня они располагаются внутри квартала и спрятаны от проезжающих по ул. Гладилова другими строениями фабрики. В доме Котелова предлагается разместить культурный центр – музей семьи Алафузовых и библиотеку. В здании красильно-отделочной фабрики – образовательный центр, где откроют международную языковую школу и кампус корпоративных университетов. Ярким дополнением станет многофункциональный зал на 300 мест, в новом объеме, соединяющийся с корпусом бетонным мостом.
12 объектов, не являющиеся ОКН, но наиболее ярко формирующие среду и не находящиеся в аварийном состоянии, будут реконструированы. В нежилом здании рядом с домом Котелова разместится детский центр со своим садом-руиной. Вдоль здания дубильного корпуса образуется новая улица, с которой откроются виды на Зилантов монастырь. Там предлагается разместить гильдию креативных индустрий с различными шоу-румами, кафе и офисами. В здании ткацкой фабрики – бутик-отель и апарт-комплекс с уникальным двором, рестораном и спа-центром. В большом конструктивистском корпусе 1937 года постройки, формирующим фронт фабрики по улице Гладилова разместиться офисный центр с коворкингом и залами для временных выставок. Между ним и зданием ткацкой фабрики архитекторы сформировали двухуровневую площадь с амфитеатром и видом на здание театра.
Главный вход на территорию архитекторы предлагают сделать с ул. Гладилова через прядильный цех – именно на этом здании и висят знакомые казанцам буквы «Льнокомбинат имени В.И. Ленина». Надпись предлагают сохранить, а вот часть фасада здания демонтировать, оставив несущие балки, которые трансформируют это пространство в необычный вход. И откроют вид на главную ценность территории – дом Котелова.
В центре фабрики будет сформирован новый небольшой природный парк, главной достопримечательностью которого станет Шуховская башня, которую предполагается перевезти сюда с Порохового завода. Оригинальная башня фабрики Алафузова была ранее утеряна. Территория фабрики станет пешеходной, со своей системой общественных пространств, улочек, двориков и прогулочных маршрутов и будет открыта для публики.
Оставшиеся 12 строений, которые были возведены в советское время – такие, как насосно-компрессорная станция, трансформаторная подстанция и др. – будут демонтированы. Они находятся в ограниченно работоспособном или аварийном состоянии и не представляют исторической или архитектурной ценности. В будущем необходимо будет разработать проект набережной старого русла Казанки и благоустроить и эту территорию.
«На наших глазах Кировский район получает второе рождение. Мы ждём, что реновация фабрики Алафузова станет образцовой не только по российским, но и по мировым меркам. И мы получим здесь новый многофункциональный социально-культурный центр с креативными пространствами, офисами, музеями, детским центром, гостиницами, зелеными пространствами, что даст новый импульс всему району», – заявил мэр Казани Ильсур Метшин.
«Важная часть реконструкции территории фабрики Алафузова – создание образа новой архитектуры. Одним из источников вдохновения для нас был образ города на Шелковом пути. Архетипические типологии – в том числе цитадели и караван-сараи – послужили опорной точкой для современного формообразования: своды и арки используются в конструкциях новых зданий. Историческая архитектура фабрики слоистая: разные здания принадлежат к разным периодам и стилям. Все вместе складывается не в гомогенный ансамбль, а в мозаику образов и форм. Принцип «города в городе» – концепции, изобретенной нами для работы с большими общественными объектами, – предполагает разнообразие типологий и внимание к среде. Этот принцип вдохновил нас не только тщательно спроектировать общественные пространства, но и придумать топонимику, которая создает новый нарратив для территории. Теперь здесь есть Итальянский палаццо, Площадь с балконом, сад «Руина» и Парк Шуховской башни», – говорит архитектор, партнер архитектурного бюро NOWADAYS office, Наталья Масталерж.
Проект реконструкции и реставрации комплекса зданий фабрики Алафузова был представлен на межведомственной комиссии по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях под председательством раиса Татарстана Рустама Минниханова и получил высокую оценку и одобрение комиссии.
Исторический экскурс
Территория бывшей фабрики купца и промышленника Ивана Алафузова ограничена улицей Гладилова, двумя проездами с севера и юга и старым руслом Казанки. Застройка на этой территории начала формироваться еще в XVIII веке. Дом Котелова – главное сокровище этой территории - был построен в 1800-1833 годы. Именно в этом доме на первом этаже Алафузов разместил главную контору, а на втором жил со своей семьей. Затем сразу за домом Котелова в 1833-1859 были построены красильно-отделочная фабрика и склад готовой продукции. Это единое здание, а также дом Котелова являются объектами культурного наследия.
Затем в 1865-1891 годах были построены здания дубильного корпуса и пошивной фабрики – они выходят на ул. Гладилова, формируя границы квартала. В советское время в 1928-1937 годах между ними возвели прядильный цех – именно это здание растянулось вдоль ул. Гладилова практически на протяжении всего квартала Алафузова. Позднее и вплоть до 2010 годов на территории возводились различные корпуса – столярные мастерские, цех нетканных материалов, насосно-компрессорная станция, здание очистных сооружений. Все они были построены вдоль старого русла реки Казанки и не представляют исторической архитектурной ценности, многие из них находятся в аварийном состоянии. Всего на данной территории находится 26 различных строений.
Иван Иванович Алафузов (1837-1891) – купец первой гильдии, фабрикант, общественный деятель, один из самых известных предпринимателей дореволюционной Казани. Основатель льнокомбината и кожевенного завода, а также владелец ткацкой и льнопрядильной фабрик в Казани.
Дом Котелова – объект культурного наследия. Здание построено в 1833 году по проекту известного казанского архитектора Пятницкого (он же – автор главного здания Казанского университета) во дворе кожевенного завода. Здание построили для купца и кожевенника Ивана Котелова. Первый этаж под контору, второй жилой. Его сын Петр Котелов прославился своей активной общественной деятельностью. С 1824 по 1825 годы являлся бургомистром Городского магистрата и исполнял обязанности городской головы. После продажи земли Алафузову дом остался главной конторой на участке.
- Темы:
- Казань |
- реконструкция |
- фабрика Алафузова