ENG
 
Перемены

В Иннополисе возведут новый жилой квартал для 2500 сотрудников инновационных компаний

21 Июня 2022
1 из 9
2 из 9
3 из 9
4 из 9
5 из 9
6 из 9
7 из 9
8 из 9
9 из 9
1 / 9

Увеличить

В городе Иннополис в Республике Татарстан возведут новый жилой квартал, спроектированный московским архбюро T+T Architects в духе современной европейской архитектуры. В новых домах со своими семьями поселятся сотрудники инновационных компаний, образовательных и производственных центров, функционирующих в наукограде. 

Участок под застройку общей площадью 8,42 га расположен между улицами Спортивная и Парковая. Это первая очередь южного района «Ю-1» Иннополиса, в рамках которой возведут 11 жилых домов на 1022 квартиры общей площадью в 147 тыс. кв. м. Также на участке планируется создать новый парк, городскую площадь, проложить пешеходный бульвар, организовать коммерческую и досуговую инфраструктуру. Всего в квартале будет проживать более 2500 человек.

Сергей Труханов, руководитель архитектурного бюро T+T Architects: «Развитие города Иннополис можно назвать прекрасным примером того, как соблюдение баланса интересов, бизнеса, властей и жителей позволяет формировать не только позитивный деловой климат и продвинутую научно-производственную базу, но и по-настоящему самодостаточную жилую среду. В рамках проектирования застройки участка «Ю-1» мы придерживались концепции создания комфортного жилья на компактной территории, максимального насыщения территории элементами благоустройства и общественной инфраструктуры. Строительство квартала позволят привлечь сюда дополнительные инвестиции, квалифицированных специалистов и жителей. Это становится особенно важным в условиях, когда такие точки роста как Иннополис становятся важными центрами усиления самодостаточности российской экономики». 

Жилая структура первого квартала состоит четырех домов на 7 секций высотой от 5 до 7 этажей и семи городских многоквартирных вилл высотой в 5 этажей. Каждое здание оснащено встроенными помещениями, предназначенными для открытия магазинов, организации сервисной и рекреационной инфраструктуры, а также надземными и подземными паркингами. 

Секционные дома, возводимые в форме буквы «П», состоят из 7 сегментов. Внутренние дворы зданий замкнуты с трех сторон и открыты в сторону парково-рекреационной зоны.

Застройку квартала планируется вести в адаптивном режиме, оперативно реагируя на меняющиеся рыночные условия и особенности спроса. Точечные корректировки проекта в ходе его реализации и возведения каждого объекта позволят сформировать максимально востребованное и комфортное предложение для потребителя. 

Облик квартала разработан специалистами T+T Architects по канонам современной европейской городской архитектуры. Компактная и портативная застройка позволит создать комфортную и разнообразную жилую среду. Слитность визуальной концепции в духе традиций модернизма уравновешивается уникальностью формы и объемно-планировочных решений каждого типа зданий.

Визуальное разнообразие застройки также достигается за счет применения различных архитектурных деталей и разнообразных фасадных решений. Фасадные блоки отличаются друг от друга размером окон, формой балконов и облицовочными материалами. Специалистами бюро также разработано несколько вариантов компоновки секций и фасадов, что позволяет создавать сразу несколько их комбинаций. Каждый отдельный участок фасада становится самостоятельной визуальной единицей в панораме города. Таким образом, формируется уникальный архитектурный облик каждой улицы района «Ю-1». Основные материалы для фасадов – кирпич, клинкерная плитка, гранит, панели из стеклофибробетона и окрашенные композитные кассеты.

Фундаментальная идея благоустройства – создание комфортной, экологичной и привлекательной среды для жизни людей. Такой эффект достигается за счет организации дворов без машин, велосипедной инфраструктуры максимального озеленения территории, применения различных типов мощения, организации различных сценариев отдыха людей всех возрастов.

П-образная форма многосекционных домов образует уютное и камерное дворовое пространство, выходящее на бульвар. В центральной части двора каждого дома оборудованы детские и спортивные площадки, а вокруг расположены искусственные холмы с деревьями и кустарниками. Террасы квартир, расположенных на первом этаже, окружают кустарники и цветочные композиции, усиливающие ощущение приватности.

В глубине квартала на расстоянии больше 100 метров от улицы появится пешеходный бульвар, который станет центральной осью пешеходной инфраструктуры района «Ю-1». Он будет огибать парково-образовательную зону, образуя живописные пешеходные маршруты внутри района. Концепция организации бульвара подразумевает максимальную площадь и разнообразие окружающего озеленения, разработанного на основе детального дендрологического анализа территории. В центре пешеходного пространства между городскими виллами проходит главный пешеходный маршрут, разделяющий территорию на две функциональные зоны. Первая часть насыщена площадками для активного отдыха и занятий спортом, а вторая предназначена для тихих прогулок.


Изображения: T+T Architects


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.