ENG
 
Перемены

В деловом центре на Жуковом проезде восстановят историческую башню

03 Августа 2021
1 из 4
2 из 4
3 из 4
4 из 4
1 / 4

Увеличить

В новом офисно-деловом центре на Жуковом проезде восстановят башню, которая была частью исторической постройки на этой территории. Проект согласовала Москомархитектура, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Строительство запланировано по адресу: Жуков проезд, д.8 (ЮАО, Даниловский). Общая площадь объекта составит около 46 тысяч кв.м.

«Благодаря активной работе нам удалось достичь компромисса с девелопером, и им принято решение восстановить историческую башню, которая раньше украшала "Холодильник" и служила одним из символов окружающей застройки. Теперь историческая доминанта этого места продолжит свою жизнь как часть нового объекта. Работа с такими случаями важна и для города, и для застройщиков, и для общественности, и я рад, что мы пришли к решению, которое должно устроить всех», — отметил Сергей Кузнецов.

Комплекс будет состоять из двух корпусов высотой 11 и 12 этажей, расположенных на общем стилобате. Кровля последнего будет эксплуатируемой — на ней организуют общественное пространство с декоративным мощением и озеленением. В стилобате разместятся магазины и кафе, подземная часть отдана для парковки на 88 машино-мест и 5 мото-мест, а также технические помещения. Помещения двух корпусов будут отданы для офисов.

Визуально комплекс разделен карнизом на две части. Нижняя состоит из фактурных кирпичных пилонов из формованного кирпича и витражного остекления — она более массивная и служит основанием для верхней части. Она представлена сужающимися пилонами из кортена и витражного остекления, что создает ощущение легкости и устремленности вверх. На высоте 20 метров расположится декоративный карниз, который послужит визуальным разделителем двух частей. Историческая башня расположится с западной стороны здания.

Благоустройство территории делится на две зоны: активного транзита и спокойного отдыха. Через первую посетители попадают внутрь бизнес-центра — вдоль проходов расположится общественная инфраструктура, предприятия общественного питания и торговли. Зона отдыха представлена террасами, спускающимися с юго-восточной части стилобата.

Проектировщик — ООО «СПиЧ Град».


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.