ENG
 
Перемены

В «Авангарде» спортивных достижений: комплекс к 2023 году ждет полная трансформация

10 Февраля 2022
1 из 19
2 из 19
3 из 19
4 из 19
5 из 19
6 из 19
7 из 19
8 из 19
9 из 19
10 из 19
11 из 19
12 из 19
13 из 19
14 из 19
15 из 19
16 из 19
17 из 19
18 из 19
19 из 19
1 / 19

Увеличить

Легкоатлетический комплекс «Авангард» в Перово к 2023 году превратится в современный спортивный кластер с массой активностей и акцентом на развитие детского спорта. Масштабный проект реконструкции главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов представил на заседании рабочей группы по легкой атлетике при комитете Госдумы по физической культуре и спорту.

Стадион «Авангард» и прилегающая территория площадью 12 га на сегодняшний момент нуждаются в серьезной модернизации. Комплекс был построен в 1954 году по адресу: шоссе Энтузиастов, вл.33, и с тех пор ни разу не ремонтировался. При этом объект обладает колоссальным потенциалом и всего через пару лет может превратиться в уникальный кластер, где будут заниматься спортом не только москвичи, но и станет возможным проводить соревнования мирового уровня.

В рамках нового проекта заложена реконструкция легкоатлетического ядра с футбольным полем, различные спортивные зоны для людей всех возрастов, удобная инфраструктура, кафе, павильоны проката, автостоянка и даже гостиница. 

«Новый проект будет включать в себя много разных спортивных функций, помимо легкоатлетического ядра с футбольным полем. Будет восемь дорожек, ядро с трибунами. Они будут не очень большими, вместимостью примерно 2000 мест, и отлично подойдут для спортивных сборов. Плюс планируется создание прогулочной инфраструктуры, мест для любительских занятий спортом. Важно сделать место привлекательным не только для людей, которые приходят конкретно заниматься спортом, но и вводить в привычку как образ жизни, когда люди просто проводят время на территории спортивных объектов и таким образом втягиваются в спорт. Полная реализация проекта планируется до августа 2023 года, первая фаза строительства – до конца 2022 года», - пояснил Сергей Кузнецов.

В перспективе спорткомплекс «Авангард» будет включать: стадион с трибунами и легкоатлетическим ядром, многофункциональный спортивный узел с воркаутом, тропой препятствий, спортивные площадки для игры волейбол, баскетбол и бадминтон, две детские игровые площадки; фитнес-зону для разных возрастов, комплекс многофункциональных спортивных павильонов с амфитеатром – для занятий художественной гимнастикой, теннисом, гандболом, фехтованием, единоборствами, йогой, танцами и другим, скейт-парк и памп-трек. 

«Москва активно развивает спортивную инфраструктуру, причем сразу во многих видах спорта. Например, создается система беговых маршрутов — где-то она уже сделана, где-то только планируется. У нас цифры по любительскому, массовому бегу быстро растут, мы видим такую динамику уже несколько лет. Набережная в «Лужниках» яркий тому пример, именно она задала высокий стандарт, который будет выдержан и здесь. Спорткомплекс «Авангард» превратится из запущенной территории в активно развитую благоустроенную зону с массой активностей и акцентом на детей», - отметил Сергей Кузнецов. 

Помимо современных площадок для тренировок юных спортсменов, создадут и различные точки притяжения для пожилых граждан. Их оборудуют специальными тренажерами, зонами отдыха, площадками для игры в петанк.

Вся территория спорткомплекса предназначена для круглогодичного использования, и зимой здесь будут заливать каток, проводить фестивали арт-инсталляций из льда или устраивать лыжные гонки. Особо тщательно прорабатывается благоустройство – территория будет эффектно выглядит в любой сезон за счет правильно подобранных растений, малых архитектурных форм и ландшафтной подсветки.

Проект курирует Департамент капитального ремонта города Москвы.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.