ENG
 
Перемены

В акватории Южного порта собрано дизайн-пространство из морских контейнеров, «маяком» и террасой на крыше

04 Апреля 2023
1 из 8
2 из 8
3 из 8
4 из 8
5 из 8
6 из 8
7 из 8
8 из 8
1 / 8

Увеличить

Современная контейнерная архитектура получила новое воплощение на береговой линии Южного порта. У реки открылось модульное дизайн-пространство с «маяком», отражающее эстетику и дух лучших портовых городов мира. Авторами концепции арт-объекта, выполненного из транспортных контейнеров, стекла и палубной доски, выступили девелоперская компания FORMA и архитектурный тандем бюро de Architekten Cie и HAAST.

«Новое дизайн-пространство площадью 382,6 кв. м расположено на территории строящегося жилого квартала Portland и концептуально объединено с будущими корпусами единым архитектурным кодом, передающим энергетику морской гавани. В настоящее время здесь расположен шоу-рум проекта, в котором воссоздана атмосфера и стиль жизни в Portland. К концу 2028 года, когда квартал будет достроен, дизайн-пространство станет функциональной частью его креативной инфраструктуры», - пояснил Сергей Кузнецов.

Одним из первооткрывателей и популяризаторов «контейнерной культуры» считается архитектор и художник из Нью-Джерси Адам Калкин, которому в начале 2000-х годов удалось продемонстрировать всему миру, какие богатые ресурсы для творчества скрывает этот материал. Однако, еще за 40 лет до него, использование контейнера в качестве шоу-рума запатентовала компания Insbrandtsen Company Inc. В Европе и США собственные pup-up шоу-румы, собранные из грузовых блоков, открыли такие крупные компании, как Tesla, Volvo, Puma и многие другие. Широкое применение морские контейнеры нашли в музейной и выставочной практике. Например, бюро LOT-EK Architecture & Design реализовало дляМузея американского искусства Уитни проект передвижной арт-студии из контейнеров для проведения лекций, мастер-классов и временных экспозиций. 

«Контейнерная архитектура призваны не только создать вау-эффект, но и обратить внимание горожан на методы осознанного и экологичного потребления. В акватории Южного порта, где расположена самая протяженная береговая линия реки в городе — 13 километров, размещение дизайн-пространства из контейнеров выглядит наиболее аутентично. В архитектуре дизайн-пространства присутствует образ маяка со световым фонарем в верхней части смотровой башни», - добавил Сергей Кузнецов.

При сборке арт-объекта стены частично заменили на панорамное остекление, а на кровле площадью 96,9 кв. м организовали видовую террасу. Внутреннее наполнение позволяет посетителям оценить дизайнерские идеи, которые будут использованы при отделке лобби, лаунж-зон и других общественных пространств жилых корпусов будущего квартала. 

«Благоустройство территории возле дизайн-пространства призвано отражать основные идеи будущей "созидательной" набережной, которую мы реализуем по проекту голландского бюро WEST 8. Уже к лету планируется открытие участка прибрежного парка с пешеходными дорожками из stepping-stones и оригинальными арт-объектами, детской площадкой, а также части набережной. Позднее мы откроем марину для яхт и лодок, построим понтонный бассейн на воде и организуем пляж», - рассказывает Илья Чепрасов, руководитель девелоперской компании FORMA. 

После завершения строительства квартала Portland арт-объект из контейнеров станет органичной составляющей его инфраструктуры. 

Квартал PORTLAND строится на участке 7,24 га, расположенном на первой береговой линии. Архитектурная эстетика зданий квартала создана нидерландским бюро De Architekten Cie,известным своими проектами на набережных в Амстердаме, Роттердаме, Торонто.  Комплекс общей площадью более 136 тыс. кв. м будет состоять из 8 жилых разновысотных корпусов от 15 до 29 этажей. На территории появится детский сад на 275 мест и общеобразовательная школа, рассчитанная на 300 учащихся. Всего в PORTLAND запланировано 1576 квартир. 

Ввод в эксплуатацию первой очереди комплекса запланирован на IV квартал 2025 года. Срок реализации всего проекта составит 7 лет (2028 г.).


Изображения: Forma

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.