ENG
 
Перемены

«Улетный» детский сад и школа с научно-техническим уклоном откроются в Покровском-Стрешнево

01 Сентября 2022

Детский сад и школа с авторской архитектурой от бюро ASADOV будут переданы городу девелопером жилого района ÁLIA в 2022 – 2023 учебном году.

Садик на 300 мест будет сдан в эксплуатацию уже в этом календарном году, сейчас заканчиваются отделочные работы, идет монтаж инженерных систем и благоустройство территории. В проекте детского сада архитекторы обыграли аэрокосмическую тематику, связав её с историей локации - территорией бывшего Тушинского аэродрома. Раньше здесь взлетали самолеты, а Валерий Чкалов выполнял в небе фигуры высшего пилотажа. Теперь в просторном трехэтажном здании площадью 3,8 тыс. м маленькие посетители смогут перенестись в воображаемое космическое путешествие.

«Желто-оранжевые фасады с металлическими вставками, ассоциирующиеся с отблесками планет Солнечной системы, витражи входной группы и ассиметричный рисунок оконформируют внешний образ здания. Организация и наполнение внутренних помещений и прилегающей территории отвечают лучшим практикам дошкольного воспитания, направленным на поддержание здоровья, развитие игровой, творческой и физической активности малышей», - рассказывает главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов.

Строительство школы с физико-математическим уклоном, рассчитанной на 825 учеников, - на стадии завершения цокольного этажа, ввод в эксплуатацию планируется в 2023 году. Четырехэтажное образовательное учреждение с яркими фасадами, панорамными окнами и атриумом-трансформером кардинально отличается от типовых школьных зданий. Здесь будут созданы многофункциональное пространство и креативная среда по типу университетского кампуса, включая экспериментальную лабораторию, IT-полигон, творческие мастерские и многое другое. Специализация школы отражена и в дизайне интерьеров — стены украшают графики функций, цепочки молекул и диаграммы звуковых волн.

Площадь школьного здания - более 12 тыс. кв. м. Здесь расположатся 33 класса начальной, основной и средней школы, количество учеников в классе не превысит 25 человек. Учебную программу будут формировать ведущие технические вузы Москвы с учетом потребностей крупнейших промышленных работодателей России.

«Мы как девелопер ставили целью создать уникальные условия для талантливых ребят, которые смогут развивать свои научные интересы с самого раннего возраста»,- поясняют в ASTERUS.

Детская инфраструктура жилого района ÁLIAбудет активно развиваться. В первых этажах жилых домов предусмотрены помещения под частные детские сады и клубы, а в расположенном по соседству спорткомплексе «Чкалов Арена» работают десятки детских спортивных секций, хоккейная школа, центры художественной гимнастики и фехтования. К 2026 году ASTERUS передаст городу еще один детский сад – на 350 мест и школу – на 1100 учащихся.


Изображения: ASTERUS


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.