ENG
 
Перемены

У станции метро «Римская» появится крупный арт-кластер

11 Июня 2021
1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6
1 / 6

Увеличить

Бывшие промышленные корпуса фармацевтического завода имени Н. А. Семашко трансформируются в современный арт-кластер. За архитектурную составляющую отвечает бюро WALL, за социокультурное программирование – компания Citymakers. В проекте не предусмотрено нового строительства, а только реконструкция и благоустройство.

Кластер будет располагаться между улицей Сергия Радонежского и Гжельским переулком. Здесь откроются офисы, кафе, гастрономический центр, творческие мастерские, многофункциональные и общественные пространства. Сейчас на территории уже ведутся работы с фасадами и благоустройством.

Здания сначала очистят до исторического слоя, затем специалисты демонтируют устаревшие инженерные коммуникации и кладку в заложенных проемах. В качестве новых отделочных материалов выбрана фасадная штукатурка «под бетон», золотистая краска, прозрачный поликарбонат, оцинкованная сталь и так далее. На улице сделают эффектное мощение с использованием нескольких видов тротуарной плитки, гранитного камня, мраморной крошки, брусчатки. Также планируется ландшафтное озеленение и установка различных арт-объектов.

Гжельский переулок долгое время был изолирован воротами с обеих сторон, но сейчас вновь доступен для прогулок. Ранее Мэрия Москвы утвердила и проект благоустройства улицы Сергия Радонежского, по которой будет ходить трамвай между шоссе Энтузиастов и Курским вокзалом, а также станциями метро «Курская» и МЦД-2. Можно быстро добраться до Спасо-Андроникова монастыря и набережной реки Яузы.

Стоит отметить, что редевелопмент территории вблизи улицы Сергия Радонежского – не финальная точка. Это только первая из четырех площадок в рамках крупного проекта, получившего красивое древнегреческое название – PANGAEA. В историческом контексте «Пангея» — это сверхконтинент, существовавший в конце палеозоя и начале мезозоя и объединявший практически всю сушу Земли 335—175 млн лет назад. Здесь масштаб ограничивается несколькими районами Москвы, но тоже впечатляет: еще три площадки расположены вблизи станций метро «Сокольники», «Бауманская» и «Таганская». Они будут развиваться поэтапно.


Изображения: WALL


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.