ENG
 
Перемены

T+T Architects создали офис-нейросеть для бизнеса нового поколения

19 Января 2022
1 из 22
2 из 22
3 из 22
4 из 22
5 из 22
6 из 22
7 из 22
8 из 22
9 из 22
10 из 22
11 из 22
12 из 22
13 из 22
14 из 22
15 из 22
16 из 22
17 из 22
18 из 22
19 из 22
20 из 22
21 из 22
22 из 22
1 / 22

Увеличить

Архитектурное бюро T+T Architects разработало по заказу компании Inex Multispace рабочее пространство нового поколения в центре Москвы. Перед бюро стояла задача превратить бывшее административное здание с морально устаревшими фасадами в гибридную многофункциональную платформу с глубокой интеграцией цифровых сервисов.

Новый архитектурный облик пятиэтажного здания на 1-ом Щипковском переулке основан на комплексной реновации объекта общей площадью 4176 кв. м и его интеграции в городской контекст. Рассказываем подробнее:

Организация пространства

Классические офисы с кабинетной планировкой или монотонным openspace уже не позволяют предоставить ту продуктивность и качество среды, которые генерирует вариативное пространство с гибким набором функций. Во главе угла концепции Multispace поставлен сотрудник, а не его рабочее место, что позволило отказаться от четкого закрепления сценариев использования площадей, устаревших схем и стандартов организации труда. В данном проекте человек является ядром, вокруг которого построена подвижная инфраструктура, рабочие и общественные процессы. Ключевыми являются зоны, учитывающие психотипы сотрудников и точки пересечения видов деятельности. 

Для людей, предпочитающих работать в уединенной обстановке, созданы специальные «зоны концентрации», внутри которых уровень посторонних шумов сведен к минимуму, а рядом находятся лишь те, кто разделяет любовь к делам без лишних слов.  Также в Multispace можно найти «комнаты тишины» – особые шумоизолированные помещения, которые позволяют полностью выключить сотрудника из звукового фона здания. Внутри можно проводить важные телефонные переговоры, внутренний монолог или просто выпустить пар в стрессовой ситуации. 

Весь первый этаж реализован в формате масштабного общественного пространства или бизнес-гостиной. Вместо стандартного ресепшен здесь создана неформальная приветственная зона с кафе, где гостей встречает бариста. Рядом организованы мягкие зоны и трансформируемые пространства, которые могут одинаково эффективно использоваться как для проведения фуршетов или неформальных мероприятий, так и для лекций, семинаров или презентаций. Также снаружи в теплый сезон функционирует веранда, которую можно объединить с зоной кафе и открытой кухни.

Пространство второго этажа базируется на принципе многофункциональности индивидуальных и групповых деловых процессов с возможностью быстрого комбинирования состава команд. Здесь предусмотрены и зоны для сконцентрированной приватной работы, и для проведения брейнштормов. Трансформируемая мобильная мебель создает возможность поддерживать различные виды деятельности. Все это делает второй этаж здания местом пересечения рабочих типологий, инициирующим дополнительную социальную активность. 

На третьем этаже Multispace сделан акцент на командных сценариях, таких как проведение совещаний, стратегических сессий, неформальных переговоров, творческих обсуждений, игр, просмотра медиаконтента и т.д. Комфортное и эргономичное пространство четвертого этажа более приближенно к классическому офисному формату, основанному на балансе привычных рабочих функций и современных методов ведения бизнеса. 

На пятом этаже оборудованы рабочие и переговорные зоны для топ-менеджмента. Однако их также достаточно просто трансформировать под другие рабочие типологии, а дизайн-код не создает впечатление искусственной оторванности от остальных частей здания.  

Все планировочные решения в здании соответствуют передовым концепциям Active based work и life-work-play и логически развивают их. Multispace не привязывает человека к рабочим местам и стандартам работы, дает легкий доступ к удаленным сервисам, позволяя работать, общаться и отдыхать практически в любом удобном месте без необходимости покидать здание. Внутри различных зон нет видимых границ, что создает атмосферу эмпатии.

Дизайн-код

Минималистичные фасады здания с ритмичным шагом окон выполнены из светло-серой фактурной бетонной плитки ригельного формата, а проницаемый для взгляда первый этаж создает безопасную и дружественную для пешехода атмосферу. Элементы навигации и акцентные детали входных групп сделаны из горячекатаной вороненой стали. В темное время суток линейные светильники разных размеров и форм создают на фасаде интересный световой каскад. Эффект омута на остеклении придает дополнительную глубину, открывает для прохожих нестандартный ракурс восприятия объекта. 

Визуальным символом отказа от офисной моноконцепции в проекте стал арт-кратер из бетона в крыше здания, через который в пространство попадает естественный солнечный свет. Этот элемент оформления символизирует свободный от ограничений взгляд в будущее, связь с информационной вселенной. Попадая в темно-серый бетонный цилиндр яркий свет отсылает к идее гармонии творческой и аналитической работы формальной и неформальной обстановки.

Цифровая среда

Главная особенность формата Multispace заключается в том, что физическое пространство сливается с цифровой средой, функционируя как самообучающаяся нейросеть. Концепция буквально перешагивает философию Agile, делая пространство не просто гибким, а живым.

Многочисленные датчики и системы сбора информации позволяют создать единый массив Big-data на основе передвижения сотрудников, сценариев их работы, перестановок мебели, времени нахождения в различных частях здания, привычек отдыха. Анализ этих данных создает возможность постоянно улучшать пространство, делать более комфортным, адаптировать к нуждам персонала, внедрять эффективные решения и отказываться от неудобных. Так, в распоряжении бариста в бизнес-гостиной будет система распознавания лиц на основе Face-ID, которая заранее подскажет предпочтения посетителя и позволит подать любимый напиток в начале рабочего дня.

У каждого сотрудника будет персональный пульт от офиса в собственном смартфоне. Управление видеоконференцсвязью, бронированием мест и переговорных комнат, доступом на рабочее место, подключением удаленного режима труда - полностью автоматизированы.

Кроме того, умные системы управления бизнесом дают легкий доступ к интерактивной планировке с данными о функциональных зонах, последних перестановках, загруженности помещений, температуре, влажности, освещенности, уровень углекислого газа и т.д. В приложении можно найти информацию текущем нахождении коллег, задать желаемое время приготовления кофе, создать заявки на техподдержку, назначить точку встречи команды. Все это позволяет создать адаптивную бесшовную среду. 

«Мы намеренно стремились создать внутри пространства Multispace атмосферу «общности» между людьми, между человеком и окружающей его средой. Все элементы спроектированы таким образом, что модернизировать их в зависимости от получаемой входящей информации и нужд резидентов можно быстро и легко. При этом цифровая среда здесь не ощущается чужеродной и гармонично интегрирована в само здание, а большое количество функций органично вписаны в контекст дизайн-кода. Все это позволило сформировать по-настоящему эффективную и вдохновляющую обстановку», - рассказал Сергей Труханов, глава архитектурного бюро T+T Architect.


Изображения: Илья Иванов

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.