ENG
 
Перемены

Старые vs. новые панельные серии: 8 отличий планировочных решений

31 Августа 2015

В третьей, заключительной части обзора новых серий, к производству которых московские домостроительные комбинаты  по поручению мэра Сергея Собянина переходят с начала 2016 г., смотрим, что меняется в планировке типовых жилых, а также первых этажей панельных домов.  

Объемно-планировочные решения типовых жилых этажей

Вариативность планировочных решений внутри секции в части набора квартир на этаже:

Существующие серии жилых домов  не предлагают широкого ассортимента набора квартир в рамках секции и, как правило, стандартизируют одну секцию с конкретным набором. Сегодня они не отвечают требованиям городских программ по предоставлению жилья, равно как и потребностям рынка при продаже. Конструктивные особенности современных блок-секций должны учитывать, что данные показатели меняются, так что в проектах новых серий важно предусмотреть потенциальную возможность к вариативности типов квартир на этаже и различные варианты секций.

Вариативность размещения оконных проемов и лоджий/балконов в рамках блок-секции

Монотонность фасадных решений многоквартирных жилых домов во многом обусловлена техническими ограничениями конструктивного остова здания. Как правило, балконы/лоджии в панельных  домах имеют одинаковое расположение и повторяются от этажа к этажу, создавая эффект «градусника». Варьирование мест оконных проемов зачастую не находит применения в таких домах в связи с узкой номенклатурой панелей для каждого дома.

Перейдя на полностью автоматизированное производство и производя самый широкий спектр  «деталей» жилого дома, современные комбинаты могут легко поменять расположение окна или балкона в панели. Так что сегодня архитекторам необходимо активно использовать это преимущество как одно из основных при формировании индивидуального облика зданий.  

Высота жилых помещений не менее 2,65 м

Согласно действующим строительным нормам минимальная высота жилых помещений составляет 2.55м. Новые серии «панелек» смогут предложить больший показатель и повысить комфорт квартир эконом-класса.

Гибкость планировки квартир и возможность объединения пространства

Современный потребитель при выборе квартиры обращает внимание на возможность создания комфортного индивидуального пространства. Внутренняя планировочная организация квартир должна предусматривать возможность вариативности планировки или, как минимум, проемы в межкомнатных стенах (для объединения, например, кухни – гостиной). При наличии мест для организации проемов также расширяется спектр предложений каждой серии по набору квартир на этаже.

Специальные места для размещения внешних блоков кондиционеров

Для размещения наружного блока кондиционера (кроме жилых зданий с централизованными системами кондиционирования воздуха) должны проектироваться специально выделенные конструктивные и инженерные элементы (встроенные в объем здания ниши, наружные конструктивные корзины с обязательным устройством защитных/маскирующих экранов для кондиционеров в плоскости фасада и скрытой сопровождающей проводкой по внутреннему контуру жилых помещений). Все это необходимо для того, чтобы хаотичной установкой кондиционеров жильцы не портили облик фасадов.

Объемно-планировочные решения первых этажей

Удобство доступа в свой дом в ситуации протяженной застройки. Сквозные вестибюли в жилой части

При формировании жилой застройки следует предусмотреть размещение входов в жилую часть – и со стороны двора, и с улицы, учитывая, что двор должен оставаться свободным от автомобилей. Данное условие особенно важно в случае протяженной жилой застройки, когда траектория пути жителей дома неоправданно извилиста и сложна.

В помещения общественного назначения входы должны располагаться только со стороны улицы, куда обращен фронт с социально-бытовыми и коммерческими функциями.

Свободная планировка в помещениях общественного назначения 1-ого этажа

В существующих панельных домах в силу конструктивных особенностей планировка первого этажа совпадает с типовым, иногда предусмотрена возможность организации проемов во внутренних несущих стенах. Это неудобно для размещения магазинов и прочих арендных помещений, что делает их мало востребованными.

В новых сериях в случае размещения на первом этаже арендных помещений несущие конструктивные элементы должны предусматривать возможность свободной планировки, как на этаже, так и в помещениях общественного назначения. Следует также предусмотреть большой процент светопрозрачных конструкций для устройства полноценных витрин.

Комфортные входные группы, минимальный перепад с улицей и с лифтовым холлом, современный дизайн

При организации входных групп, в целях обеспечения доступа маломобильных категорий жильцов, современным проектам следует, во-первых, предусматривать единый уровень отметки пола этажа, без перепадов между вестибюльно-входной группой и входами в лифты. А, во-вторых, минимизировать перепад между уровнем входа с тротуара и уровнем пола входного вестибюля. (При формировании протяженной жилой застройки и значительном перепаде естественного рельефа земли должна обеспечиваться вариативность уровней входных вестибюлей в каждой секции; допускается применение методов изменения естественного рельефа путем срезки, подсыпки, смягчения уклонов и приспособления рельефа для организации комфортных входов в вестибюли). Это позволит обойтись без лестниц, пандусов и других затрудняющих доступ конструкций.

Проектировщикам также рекомендуется обращать внимание на понятную навигацию подъездов использовать для входных групп светопрозрачные конструкции.  


Изображения:


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.