ENG
 
Перемены

Станцию «Тютчевская» выполнят в эстетике экспрессионизма

17 Июня 2022
1 из 9
2 из 9
3 из 9
4 из 9
5 из 9
6 из 9
7 из 9
8 из 9
9 из 9
1 / 9

Увеличить

Станцию «Тютчевская» строящейся Троицкой линии метро выполнят в эстетике экспрессионизма. На платформе разместят стихотворения поэта, рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

Станция названа в честь русского поэта и дипломата Федора Тютчева, отцу которого в 19 веке принадлежала находившаяся поблизости усадьба Троицкое. 

«Для создания яркого и запоминающегося образа была выбрана современная эстетика – с использованием динамичных форм, наклонных линий и плоскостей. Элементы из стекла и металла контрастируют с поверхностями из природного камня. Авторы концепции также разместили в интерьере стихотворения. Лирика Тютчева — одна из вершин русской поэзии, в ней много новаторских элементов, и в данном проекте современная архитектура как раз подчеркивает это», - рассказал Сергей Кузнецов. 

Отделку колонн выполнят из прозрачного триплекса, слегка тонированного в серо-дымчатый цвет, цоколь и пол облицуют светло-серым гранитом, кроме того, по полу пройдут косые линии из черного габбо. Стены также будут пересекать наклонные линии, отделяющие алюминиевые сотовые панели с размещенными на них стихами от темного фона панелей, анодированных под цинк. Потолок украсят декоративные ламели, между которыми спрячут светильники. В таком же стиле выполнят и вестибюль.

Наземный павильон облицуют плитами из светло-серого доломита, часть из них будет с гладкой поверхностью, а часть – с рельефными горизонтальными бороздами. Здание нарочито ассиметрично, что позволит ему открываться по-новому с разных ракурсов. Геометрию вестибюля подчеркивают колонны, поддерживающие козырек. 

Общая площадь станции составит порядка 12700 кв.м. Выходы предусмотрены в сторону МКАД, поселку Мосрентген, к торговому комплексу, а также остановкам наземного транспорта. Проект разработан АО «Моспромпроект». 

Ожидаемый ежедневный пассажиропоток составит около 100 тыс. человек в сутки. В зоне притяжения новых станций проживает порядка 1 млн человек, а еще несколько сотен тысяч здесь работают или учатся.

Открытие станции запланировано на 2023 год, в который исполняется 150 лет со дня смерти поэта.


Изображения: АО «Моспромпроект»


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.