ENG
 
Перемены

Станцию метро «Внуково» украсят самолеты и портреты авиаконструкторов

22 Июня 2020
1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6
1 / 6

Увеличить

Москомархитектура согласовала проект станции «Внуково» Калининско-Солнцевской линии метро, оформление которой будет перекликаться с историей авиаконструкторского бюро имени Андрея Туполева. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Дизайн станции перекликается с оформлением терминала «А» аэропорта «Внуково» и посвящен гражданской авиации, а именно – истории конструкторского бюро Туполева, в честь которого назван сам аэропорт. По задумке архитекторов, путевые стены украсят тематические рисунки, выполненные в технике цифровой печати на алюминиевых сотовых панелях: десятки самолетов пролетают над картой России, а в верхней части платформы изображены авиаконструкторы – их создатели», - рассказал Сергей Кузнецов.  
 
Данная художественная композиция, получившая название «Гражданские самолеты КБ Туполева и их создатели», будет размещаться при входе на платформу, основная же часть станции будет иметь динамичный облик за счет алюминиевых панелей сложной формы, которыми облицуют стены и потолок. Их геометрия и «металлический эффект» – отсылка к аэродинамическому конструктиву самолетов, также образ дополнят объемные темно-синие элементы и матовые светильники. 
 
Кассовый зал выполнят в схожей стилистике, потолок закроют ячеистыми алюминиевыми панелями, а светильники, выполненные в виде линий, послужат дополнительной навигацией для пассажиров. 
 
«Метро интегрируют в инфраструктуру аэропорта, тем самым обеспечив максимум комфорта для авиапассажиров. Как ранее отметил мэр Сергей Собянин, продление желтой ветки метро до Внуково улучшит транспортное обслуживание жителей и работающих в Новой Москве – прежде всего в районах, расположенных вдоль Боровского и Киевского шоссе. Кроме того, улучшится транспортное обслуживание аэропорта Внуково, пассажиропоток которого неуклонно растет», – добавил Сергей Кузнецов.
 
Выйти со станции можно будет либо в существующий подземный переход, ведущий к терминалу «А» и к «Аэроэкспрессу», либо на Вокзальную площадь через наземный павильон.  
 
Проектировщик – АО «Метрогипротранс». Главный архитектор проекта – Шумаков Н.И., главный инженер – Кондрев Р.С.

Изображения: АО «Метрогипротранс»


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.