ENG
 
Перемены

Станцию «Крымская» украсят светильники «чайки-паруса» и панно

27 Сентября 2021
1 из 11
2 из 11
3 из 11
4 из 11
5 из 11
6 из 11
7 из 11
8 из 11
9 из 11
10 из 11
11 из 11
1 / 11

Увеличить

Основным элементом декора станции «Крымская» Троицкой линии метро будут романтичные светильники «чайки-паруса». Они напомнят пассажирам о побережье Крыма. Также над эскалаторами разместят две художественные композиции «Крым – связь времен от античности до наших дней», рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. 

«Крымская» (рабочее название – «Севастопольский проспект») Троицкой ветки строится в Донском районе, она является пересадочной на одноименную станцию МЦК, которая находится у пересечения улицы Свержевского и Севастопольского проспекта. Согласно проекту, вход на обе станции вход осуществляется через общую входную группу. 

«Москомархитектура утвердила дизайн станции «Крымская». Платформенную часть украсят парящие светильники «чайки-паруса», которые перенесут на морское побережье Крыма и создадут романтичную атмосферу. В оформлении преобладают стальные цвета: потолок и основные колонны выполнят из алюминиевых сотовых панелей, стены и полы – из светло-серого гранита с темными вставками», - уточнил Сергей Кузнецов.

Над эскалаторным спуском, на торцевых стенах, разместят две художественные композиции «Крым – связь времен от античности до наших дней», которые выполнят в виде плоских графических элементов. Их установят на небольшом расстоянии от фоновых рисунков, нанесенных на алюминиевые сотовые панели, которые украсят остальные объемы зала.

«Крымская» будет иметь один наземный вестибюль, который выполнят в схожей со станцией стилистике и цветах. Основной материал фасадов – полированный мрамор в сочетании с элементами из гранита и витражными конструкциями. Также верхний ярус закроют алюминиевыми горизонтальными ламелями. В состав павильона, помимо стандартного набора помещений (кассовый зал, эскалаторы и т.д.), будет интегрировано здание эксплуатационного персонала.

Проектировщик – АО «Метрогипротранс».


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.