ENG
 
Перемены

Станцию «Академическая» Коммунарской линии украсят «порталы»

05 Октября 2020
1 из 5
2 из 5
3 из 5
4 из 5
5 из 5
1 / 5

Увеличить

Станцию «Академическая» Коммунарской линии метро украсят «порталы» и граффити с античными образами. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.   

Станция «Академическая» Коммунарской линии метро расположена на улице Дмитрия Ульянова, на пересечении с Профсоюзной улицей. Предусмотрена пересадка на одноименную станцию Калужско-Рижской ветки, в связи с чем будет проведен ремонт вестибюля №1. 
 
«Образ «портала» проходит красной нитью через всю станцию. На платформе архитекторы сделали целую анфиладу – чередующиеся элементы черного цвета будут эффектно подсвечиваться. Чередование светящихся и темных плоскостей порталов создает выразительную пластику. Не менее интересно решены путевые стены, их украсят античные произведения искусства, выполненные в технике граффити», - отметил Сергей Кузнецов.
 
Таким образом, классическое искусство получает современное прочтение. А реализовать задумку планируют с помощью цифровой печати на алюминиевых панелях. Полы на станции выполнят из светло-серого гранита, стены вестибюли облицуют белыми крупноформатными панелями, а на потолке разместят реечные конструкции.
  
Пространство станции представляет собой последовательную систему порталов. Сначала порталы встречают пассажиров в вестибюлях, затем провожают при спуске на эскалаторах, и, наконец, продолжаются в виде анфилады на платформенной части. 
 
Наземные павильоны станции решены как простой прямоугольный объем, облицованный полированным гранитом, большую площадь занимает антивандальное остекление с зеркальным эффектом. 
 
Проектировщик – АО «Метрогипротранс». 

Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.