ENG
 
Перемены

Согласован проект реконструкции Московского дворца молодежи

25 Февраля 2020
1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6
1 / 6

Увеличить

Москомархитектура согласовала проект реконструкции Московского дворца молодежи, разработанный бюро WALL. Архитекторы предлагают наполнить здание новыми смыслами и функциями: фасады очистят от рекламы и внутренних перегородок, появившихся в 90-е годы, на крыше сделают смотровую площадку, а также построят крытую галерею с творческими мастерскими и кафе. Об этом сообщил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«Московский дворец молодежи является ярким примером модернизма, и архитекторы очень уважительно отнеслись к его истории. Здание реконструируют, полностью сохранив существующий объем, колоннаду, декоративный фриз, а заодно почистят фасады от рекламы и сломают перегородки, которые сейчас делят внутреннее пространство на маленькие объемы, сдаваемые под аренду. Реализация проекта будет идти в три этапа – до 2022 года, это позволит заказчику выполнить все обязательства перед арендаторами, и по частям воплощать новые идеи в жизнь», - пояснил Сергей Кузнецов. 

Новый объем под галереи планируют построить на расстоянии 12 метров от существующего здания, со стороны парка «Усадьба Трубецких в Хамовниках». Таким образом, между дворцом молодежи и галереей появится небольшая улица под названием «Артбат». Данное решение позволит сохранить идентичность и независимость величественной архитектуры МДМ, и в то же время объединит здание и общественное городское пространство на уровне первого этажа.

«МДМ не только вернет себе свое культурное значение, но и станет частью прогулочного маршрута из парка Горького. Важной задачей является также взаимное «раскрытие» здания и прилегающего к нему парка усадьбы Трубецких», – рассказал Сергей Кузнецов.

Реконструкция пройдет в три этапа: сначала будет перестроена стилобатная часть здания с приспособлением ее под новые функции, в частности, появятся подъемники для маломобильных граждан, затем будет построена галерея с торговыми и выставочными помещениями, библиотекой и открытой городской гостиной с видом на парк, и, наконец, на третьем этапе будет произведена оптимизация внутренней структуры МДМ. Вся центральная часть по-прежнему будет выполнять культурную функцию, при этом фойе дворца максимально очистят и наполнят новыми сценариями. Также в ходе реконструкции задействуют кровлю – она станет новой видовой площадкой. По задумке архитекторов, попасть во дворец можно будет не только по билету на представление, зайти сюда сможет любой желающий.

МДМ расположен по адресу: г. Москва, Комсомольский проспект, д.28. Здание, построенное в 1982-1988 годах по проекту архитекторов Якова Белопольского, Максима Беленя, Михаила Посохина и Владимира Хавина, является ярким образцом позднего советского модернизма. В 2018 году собственник провел конкурс на реконструкцию объекта, в котором победило московское архитектурное бюро WALL. После реконструкции МДМ станет частью прогулочного маршрута, который начинается в парке Горького и идет через пешеходный Андреевский мост.


Изображения: WALL


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.