ENG
 
Перемены

Рукотворное чудо: Культурный район Западного Коулуна

10 Декабря 2015

Гонконг сегодня не только успешно развивает имеющиеся прибрежные территории, но и активно создает новые — насыпные. Одна из них находится в западной части полуострова Коулун, на берегу пролива Виктория. Здесь строят крупнейший в Азии культурный центр, который поможет превратить пустующие земли в квартал, где будет кипеть жизнь.

На проходившей в начале декабря международном форуме недвижимости Mipim Asia-2015 главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов отметил, что богатый опыт Гонконга планируется задействовать при реализации концепции развития прибрежных территорий Москвы-реки.  В ходе своего пребывания делегация правительства Москвы посетила Западный Коулун: «По многим чертам этот проект напоминает наши — московские, с единственной разницей, что здесь используются новые, насыпные участки земли», — отметил Кузнецов.

West Kowloon Cultural District

Идея организовать полуострове Коулун культурный центр принадлежит Совету по туризму Гонконга. По итогам социологических опросов туристов еще в середине 1990-х выяснилось, что большинство из них находят, что на острове слишком мало культурных институтов. Стало понятно, что надо искать методы привлечения в Гонконг как туристов, так и иностранных инвесторов. Был проведен международный конкурс на разработкугенерального плана культурного кластера, в котором победило бюро Foster + Partners в партнерстве с Ronald Lu & Partners.

Авторы предложили концепцию парка, где со временем будут возведены 17 объектов – в частности, оперный театр, музей современного искусства, концертный зал и художественная школа, которые наряду с жилой и коммерческой недвижимостью будут полностью интегрированы в «зеленую» среду, а 2 км набережных позволят в полной мере насладиться панорамой города.

Правительство Гонконга вложило в реализацию Культурного центра Западного Коулуна (WKCD) 2,8 млрд долларов. Первые здания должны быть построены к 2017 году, а завершится проект не ранее 2031 года.

«Культурный центр Западного Коулуна – амбициозный проект, направленный на создание нового динамичного района с разнообразными пространствами для всех категорий граждан. Наш подход заключается в создании генерального плана, где границы между жизнью, работой и играми размыты, организовано комфортное общественное пространство и высокое качество городской среды. Мы с нетерпением ждем реализации проекта», - отмечает Mouzhan Majidi, исполнительный директор Foster + Partners.

Kowloon Park

По словам главного архитектора проекта Нормана Фостера, генеральный план является очень гибким с точки зрения места размещения отдельных зданий: под парковую зону отведено 23 га, под музеи, выставочные и культурные объекты – порядка 100 га. Вся территория будет связана с основной частью Гонконга длинной, усаженной деревьями, аллеей, которая протянется на запад до самого Harbour Tunnel, соединяя два основных района города. Почти все дорожное движение будет выполняться под землей, для чего будет построен тоннель. Будут приложены все усилия для сохранения «зеленой» витрины парка и создания привлекательного дизайна. Как говорит сам Норман Фостер: «Гонконг – великий город, и этот проект не собирается изменить его ДНК: площади, парки, обилие зелени, широкие проспекты и боковые улочки».

«Сити Парк принадлежит народу Гонконга. То, что мы сделали берется наш многолетний опыт здесь, слушали, что люди нуждаются и создали условия для культурного района новый мир класса, который выражает надежды и чаяния города. Это будет самый необычный международного назначения – новая веха на культурной карте мира», – говорит Спенсер де Грей, руководитель отдела дизайна, Foster + Partners.

West Kowloon Waterfront Promenade

В южной части района расположена открывшаяся в 2005 году набережная Западного Коулуна, где часто проводятся различные праздники и концерты. Это отличное место для прогулок с детьми и занятия спортом – для этого предусмотрена вся необходимая инфраструктура. При этом упор делается на экономичность и экологичность материалов, в основном, используется дерево, которое легко заменить при необходимости. Украшением набережной служит километровая аллея фонарей, которая состоит из 70 четырехметровых башен. Ее дизайн разрабатывался совместно с властями Гонконга и местными художниками. 

M+Museum

Музей визуальной культуры М+, спроектированный бюро Herzog & de Meuron и TFP Farrells, - первый на очереди. Его будущая площадь – 60 тыс. кв.м (сопоставимо с нью-йоркским МоМА). Он будет расположен на берегу моря, в парке площадью 14 га. Здесь найдет постоянное пристанище большая коллекция визуального искусства. Кроме выставочных пространств архитекторы запланировали офисы, мастерские, исследовательские лаборатории, конференц-зал для проведения международных форумов. Рядом с музеем планируют организовать арт-парк с необычными скульптурами, также приспособленный для проведения различных мероприятий на открытом воздухе.  

Xiqu Centre

Еще один интересный проект – Xiqu Centre, который разработали ванкуверский архитектор Бинг Том (Bing Thom) и гонконгский архитектор Рональд Лю (Ronald Lu). Театр станет визитной карточкой района и центром традиционной китайской оперы в Гонконге. Здание расположено на участке в 13,8 тыс. кв.м в восточной части WKCD на перекрестке Canton Road и Austin Road West. Архитектура строения с шикарным главным входом обыгрывает традиционные китайские мотивы, компилируя их с современными формами и линиями фасада. Вдохновением для архитекторов послужили традиционные китайские фонарики и движение театрального занавеса. 

Xiqu Center состоит из большого числа разнообразных мест для отдыха (колоссальный атриум с искусственными водоемами, фонтанами и великолепными аллеями), 2 тыс. кв.м занимают образовательные учреждения и аудитории. Также в составе центра имеется концертный зал на 400 зрительных мест, традиционный китайский чайный домик для постановки спектаклей, способный вместить 280 зрителей.

M+ Pavilion

Зеркальный павильон искусств по совместному проекту VPANG Architects Ltd + JET Architecture Inc + Lisa Cheung послужит пространством для выставок художников, дизайнеров, организаций и других сторон, планирующих устроить независимых небольшие выставки и мероприятия в культурном районе Западной Коулун. Авторы концепции постарались дать возможность посетителям отдохнуть от повседневной суеты, наслаждаясь искусством.

Зеркальные наружные стены маскируют архитектуру, отражая окружающие просторы зелени и создают впечатления, что здание тонет в ландшафтах парка. Для достижения этого эффекта основная выставочная площадь павильона будет установлена на искусственном холме, откуда будет открываться потрясающий вид на набережную. 


Изображения: © Foster + Partners, www.westkowloon.hk


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.