ENG
 
Перемены

«Трансформация»: промзона «Серп и Молот»

10 Ноября 2020
1 из 4
2 из 4
3 из 4
4 из 4
1 / 4

Увеличить

ЖК «Символ», который активно строится на территории завода «Серп и Молот» в Лефортово – показательный пример застройки промышленных зон и возвращения их в городскую жизнь. 

Жилой комплекс создают лучшие архитекторы Европы и России: британские бюро LDA DESIGN и UHA LONDON, московские мастерские ATRIUM и «МОСПРОЕКТ-1». Для застройки характерны: выразительный силуэт и необычные «бионические» формы зданий, индивидуальность архитектуры каждого дома, высокотехнологичные материалы, выраженный рельеф фасадов, большие площади остекления, зеленая территория и необычные детские площадки.

Территория бывшего завода «Серп и Молот» находится в непосредственной близости от исторического центра Москвы. Занимая одно из ключевых мест в планировочной структуре города, эта площадка обладает высоким потенциалом градостроительного развития. Однако существующее использование территории и застройка промзоны в значительной степени не отвечают современным градостроительным и экологическим требованиям: участок используется неэффективно, не благоустроен и не озеленен. 

Реорганизация промзон – один из приоритетов развития Москвы, а также один из инструментов создания качественной городской среды. По рекомендации Архитектурного совета Москвы, рассмотревшего проект застройки территории, собственниками было решено провести международный конкурс на разработку архитектурно-градостроительной концепции реорганизации территории завода «Серп и Молот», которая, по замыслу организаторов, должна стать новым примером качественной архитектурно-градостроительной среды. 

Результатом градостроительного преобразования станет формирование соразмерной человеку и пространственному окружению городской среды, развитие системы открытых общественных пространств и рекреационных территорий, обеспечение экологической безопасности, социальной привлекательности и экономической эффективности использования проектируемой территории как крупнейшей «точки роста» в реорганизации промышленной зоны города. 

На Золоторожском Валу построят жилой комплекс с детским садом >>>

Одобрены проекты двух корпусов второй очереди ЖК «Символ» >>>

Вторую очередь ЖК «Символ» построят по проекту бюро ATRIUM >>>

В парке «Зеленая река» появится сухой фонтан, каток и рынок выходного дня >>>

В бывшей промзоне «Серп и Молот» открылся парк с висячими садами >>>


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.