ENG
 
Перемены

«Розовый» пляж на берегу Живописной бухты

26 Января 2023
1 из 21
2 из 21
3 из 21
4 из 21
5 из 21
6 из 21
7 из 21
8 из 21
9 из 21
10 из 21
11 из 21
12 из 21
13 из 21
14 из 21
15 из 21
16 из 21
17 из 21
18 из 21
19 из 21
20 из 21
21 из 21
1 / 21

Увеличить

Пляж в Живописной бухте расположен в непосредственной близости с новым жилым комплексом, жители которого, очевидно, будут его основными посетителями. Архитекторы Basis постарались сделать эту территорию более разнообразной, чем просто место у воды, акцентировав внимание на ее природной составляющей и сохранив существующие деревья.

Террасная планировка пляжа обусловлена довольно сложным береговым рельефом. Подход к такому ландшафту был найден посредством создания разных зон отдыха на отдельных участках пространства. Каждая из зон гармонично вписана в рельеф и природный контекст. 

На нижнем уровне, у воды расположены комфортные пространства для отдыха и загара. Открытый песчаный пляж с лежаками и зонтиками подразумевает возможность дружеского общения, коммуникации, совместного времяпровождения. Несколько «комнат» с шезлонгами, аккуратно вырезанных в береговом откосе, дают возможность провести время своей компанией. Многоуровневый настил с уличной мебелью задуман как место для индивидуального отдыха и перезагрузки у реки. По променаду из деревянных настилов удобно переходить из одной зоны в другую или подойти к воде через песчаный пляж. Отдохнуть и расслабиться у самой воды можно, расположившись на переплетенных понтонах.

Центральным элементом пляжа является многоуровневый амфитеатр из дерева и габиона, напоминающий грот и закрывающий пляж от внешнего шума. Cо временем «грот» зарастет плющом и добавит этой зоне еще больше уютной зелени. На вершине амфитеатра - барная стойка с панорамным видом на бухту. Благодаря решению с амфитеатром архитекторы срезали пологий откос и существенно расширили территорию песчаного пляжа перед ним.

На более открытом верхнем уровне пляжа – променад, зона воркаута, места для занятий йогой и видовая площадка для пикников со столами и стульями из натуральных материалов. Уровни пляжа соединены между собой повторяющими рельеф лестницами и плавными переходами из деревянного настила.

В вечернее время пляж деликатно подсвечен: не как городской парк, а как приватное камерное пространства. Светильники торшерного типа на дорожках дают мягкое заливающее освещение, а благодаря приборам локальной подсветки в каждой из зон создано индивидуальное настроение. Чтобы сохранить натуральную природную среду, зона песчаного пляжа специально осталась не освещенной и максимально естественной – так ничто не отвлекает от созерцания природы, ландшафта, звездного неба.

Архитекторы использовали в проекте только натуральные материалы, характерные для природы Московской области, но добавили в качестве эксперимента к этой гамме теплый розовый оттенок. Это позволило создать одновременно природное и городское пространство с атмосферой загородного отдыха и уникальным визуального кодом. Вся мебель была специально разработана для данного проекта и изготовлена только из натуральных материалов.

Локация: Московская область, Одинцовский район, д. Раздоры, тер. Мякинино 

Команда проекта:

Руководитель: Иван Охапкин

Главный архитектор проекта: Татьяна Козлова

Архитекторы: Александра Терентьева, Елизавета Надежина, Евгений Русаков, Валерия Стрелецкая

Главный инженер проекта: Сергей Козлов

Озеленение: Максим Ардатов

Освещение: "Культура света"

Генподрядчик: ООО "РОСТ"

Заказчик: Министерство Благоустройства МО и Группа компаний "Самолет"


Изображения: Basis


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.