ENG
 
Перемены

Реставрацию Дворца пионеров планируется завершить в 2023 году

18 Декабря 2019
1 из 7
2 из 7
3 из 7
4 из 7
5 из 7
6 из 7
7 из 7
1 / 7

Увеличить

Московский Дворец пионеров на Воробьевых горах – любимейшее место нескольких поколений москвичей, ждет масштабная реставрация. Концепцию разработало ведущее российское бюро Kleinewelt Architekten, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Реставрацию Дворца пионеров планируется завершить в 2023 году. Он станет лучшим в России и мире детским центром дополнительного образования, науки, искусства и спорта, доступным для каждого столичного школьника. Работы будут проводиться максимально деликатно, и не помешают образовательному процессу. И поскольку Дворец пионеров носит статус объекта культурного наследия, то все работы по его реставрации будут идти при участии специалистов столичного Департамента культурного наследия», - сообщил Сергей Кузнецов.

Архитектурную концепцию зданий Дворца и территории парка разрабатывает бюро Kleinewelt Architekten под руководством Николая и Сергея Переслегиных и Георгия Трофимова. Генеральным проектировщиком объекта является Росреставрация.

Перед архитекторами стояла задача максимально бережно провести реставрацию здания, сохранив все самое лучшее в нем и создав безопасные условия для занятий детей и взрослых. «Предполагается восстановление изначального облика Дворца пионеров и его превращение в лучший в России и мире детский центр дополнительного образования, науки, искусства и спорта, максимально доступный для каждого московского школьника. Здесь будут созданы современные лаборатории и мастерские, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, а также необходимые условия для инклюзивного обучения. Концепция также предполагает благоустройство прилегающего парка и проведение ландшафтных работ», - добавил Сергей Кузнецов.

Для авторов концепции работа над этим проектом — личная история. В детстве сооснователи бюро Kleinewelt Architekten Сергей и Николай Переслегины занимались в кружках во Дворце пионеров. «С точки зрения архитектуры, это очень серьезный профессиональный вызов, так как это здание – не место для самовыражения, наша задача – это подчеркнуть и актуализировать те идеи, которые были заложены в проекте его авторским коллективом. Насыщение комплекса, разумеется, будет самым современным в мире, здесь должны быть собраны самые передовые технологические решения, которые есть на настоящий момент, чтобы обеспечить максимальный комфорт для междисциплинарного развития и всестороннего образования ребенка с самого раннего возраста», - подчеркнул Николай Переслегин.

В настоящее время подрядными организациями ведутся проектно-изыскательские и научно-исследовательские работы.

Напомним, обсуждение концепции архитектурной реставрации состоялось 17 декабря на заседании управляющего совета с участием членов специальной рабочей группы по реставрации и развитию Московского Дворца пионеров на Воробьевых горах. В ее состав вошли педагоги Дворца, родители, чьи дети занимаются здесь, а также известные в Москве и России общественные деятели, депутаты Мосгордумы, многие из которых сами когда-то занимались здесь.

Дворец пионеров на Воробьевых горах был открыт в 1962 году. Сегодня он является частью образовательного комплекса «Воробьевы горы» - крупнейшего в России учреждения дополнительного образования. Помимо Дворца пионеров в комплекс входят 10 центров допобразования. В студиях, мастерских и спортивных залах занимаются более 40 тысяч детей по 700 обучающим программам.


Изображения: Kleinewelt Architekten


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.