ENG
 
Перемены

Реставрацию дома Абрикосовых в Москве планируют завершить до конца 2022 года

30 Августа 2021
1 из 11
2 из 11
3 из 11
4 из 11
5 из 11
6 из 11
7 из 11
8 из 11
9 из 11
10 из 11
11 из 11
1 / 11

Увеличить

Реставрационные работы жилого дома Абрикосовых на Малой Красносельской улице планируют завершить к концу 2022 года. Владельцы обещают, что помещения этого памятника в стиле модерн будут открыты для посещений.

Двухэтажный особняк Абрикосовых спроектировал в 1905 году архитектор Борис Шнауберт. Сегодня он является объектом культурного наследия регионального значения. При этом сам дом находится в собственности кондитерского предприятия и реставрация производится на частные средства. В прошлом году радикально сменили колористику: фабричный красный уступил место историческому оливковому. Для Москвы это довольно необычный оттенок. Пластичный фасад также украшают изящно изогнутые лепные детали, напоминающие вазочки для конфет. Позже их дополнят витражные окна с расстекловкой в виде пчелиных сот – желтого и розового цвета.

До начала реставрации в доме была помывочная, велось изготовление картонной упаковки, временами были офисные помещения фабрики имени П. А. Бабаева. Поэтому здание в целом сохранилось неплохо, сложнее всего было снимать многочисленные слои краски. Выяснилось, что первоначально для интерьеров использовались преимущественно зеленые оттенки, также шли розовый, белый и кирпичные цвета. Фриз одного из центральных помещений украшал меандр (греческий орнамент).

Специалисты с большим вниманием относятся ко всем деталям. "Одна из них - уникальный витражный плафон, который был обнаружен в доме и который только что вернулся из мастерской. Когда реставраторам удалось расчистить его до последнего слоя и обнаружить там изящные узоры, было принято решение бережно демонтировать всю конструкцию и уже в мастерских довести до совершенства", - сообщил руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Плафон состоит из 11 крупных лепестков, круглой середины и 22 маленьких листиков. Роспись сделана простыми масляными красками по стеклу. Буквально на днях он вернулся из реставрационных мастерских и скоро займет свое место в составе светового фонаря. Пока что по всей окружности ведется расчистка живописи тонкой работы с характерным сюжетом «цветы и травы».

Кроме того, мастерам предстоит отреставрировать витражное окно из цветного стекла на лестнице и окна по периметру: пять витражей в виде медовых сот на 80% готовы и скоро будут возвращены на свои места. И, конечно, полным ходом монтируются инженерные системы, чтобы посетителям было максимально комфортно.

Алексей Емельянов также рассказал, что изначально в каждом зале был паркет с уникальным рисунком, кроме того, в доме работало три камина, но сохранился только один. Он выполнен в технике альфрейной живописи, то есть когда за счет краски имитировали лепнину или более дорогой материал. В данном случае штукатурный слой был расписан под мрамор. После завершения реставрации его при желании можно будет снова топить.

Полностью завершить реставрацию дома планируют до конца 2022 года. Владельцы пока не определились, как будут использовать красивое здание. Ходят слухи, что здесь откроют музей с магазином, кондитерскую школу или образовательно-просветительский центр, где будут проводить мастер-классы. Но самое главное, помещения особняка будут доступны для горожан.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.