ENG
 
Перемены

Реновация в Северном Тушино - по просьбам жителей построят ФОК на 1500 кв.м

18 Декабря 2019

По просьбам жителей площадь запроектированного по программе реновации в 5-м микрорайоне Северного Тушина физкультурно-оздоровительного комплекса увеличится на 1500 квадратных метров. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«Мы не оставили без внимания ни одно предложение, вынесенное жителями в ходе обсуждения проекта. Многие жаловались, что в районе не хватает досугового центра, разработчики учли эти пожелания в откорректированном проекте. В результате, в Северном Тушине появится новый центр притяжения – физкультурно-оздоровительный комплекс с досуговым центром общей площадью 6 тысяч квадратных метров», – отметил Сергей Кузнецов.

По его словам, увеличится также площадь участка, выделенного под поликлинику, в будущем там появится возможность  разместить еще и стоматологический кабинет.

Напомним, проект планировки территории (ППТ) микрорайона №5 в Северном Тушине был вынесен на публичные слушания 11 апреля. Местные жители могли предварительно ознакомиться с материалами проекта на экспозиции, которая прошла с 4 по 10 апреля. По результатам публичных слушаний составлен протокол, фиксирующий изменения, которые было необходимо внести в проект.

Проектируемая территория занимает 60 га. В результате реновации здесь появятся: детский сад на 350 мест, школа для 400 учеников, поликлиника, рассчитанная на прием 320 посетителей в день, и физкультурно-оздоровительный комплекс. Также в районе будут построены здание управы и многофункциональный центр (МФЦ).

На месте пятиэтажек предполагается возвести 28 современных жилых домов. В первых этажах новостроек будут организованы объекты шаговой доступности – магазины, кафе. В центральной части территории расположатся детский сад и школа. Такая организация застройки позволит четко разграничить общественные и приватные пространства. В проекте реализуется принцип «Двор без машин».

Разработчик проекта – Институт Генплана Москвы. Ранее руководитель архитектурно-планировочного объединения №2 Института Генплана Москвы Максим Гурвич отмечал, что проект планировки территории в Северном Тушине воплощает новый подход к формированию комфортной городской среды, и характеризуется четкой планировочной структурой в сочетании с развитостью общественных пространств. Такой подход позволит создать район с высоким качеством среды.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.