ENG
 
Перемены

RED7 – новый яркий акцент в силуэте Москвы

11 Марта 2021
1 из 8
2 из 8
3 из 8
4 из 8
5 из 8
6 из 8
7 из 8
8 из 8
1 / 8

Увеличить

Действительно уникальный с архитектурной и технической точки зрения проект RED7 станет новым ярким акцентом в силуэте Москвы. В конце февраля был продемонстрирован долгожданный мокап фасада, а к середине марта строители начали возводить 8 из 19 надземных этажей.

Проект на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садово-Спасской улицы реализуется международной командой специалистов в составе заказчика ГК «Основа», голландского бюро MVRDV (автора концепции), Проектного бюро АПЕКС (генеральный проектировщик) и студии Сабин Марселис (дизайн общественных пространств).

«Понимая всю важность этого места в самом центре столицы, мы провели архитектурный конкурс на создание проекта - так в нашей команде появилось культовое архитектурное бюро MVRDV из Нидерландов», - напомнил Олег Колченко, акционер ГК «Основа».

RED7 и здание Наркомзема на противоположной стороне проспекта образуют символические ворота в город. Их можно назвать «Красными воротами», по аналогии с названием ближайшей станции метро. В окружении комплекса также - две Сталинские высотки и здание Центросоюза. «При разработке проекта мы постарались объединить некоторые их особенности в нечто новое: результатом стала ультрасовременная московская архитектура, вдохновленная опытом предыдущих поколений», - говорит Якоб ван Рейс, основатель бюро MVRDV.

Строительство началось в конце 2018 года. Нетипичные архитектурные, инженерные и конструктивные решения детально прорабатывались всей командой в режиме реального времени – это стало возможно благодаря использованию облачных решений BIM360 Design и платформе apex-platform.ru, разработанной специалистами АПЕКС. С ее помощью каждый участник имеет доступ к проекту в любое время и с любого устройства, что оказалось особенно ценным в период пандемии.  

«Увы, сейчас я не могу посетить строительную площадку, но хорошее представление о прогрессе проекта можно получить благодаря веб-камере и тесной коммуникации с заказчиком и локальным бюро. Мы внимательно следили за выбором материалов: здание будет облицовано специальными кирпичами «Red7», вследствие чего, мы получим потрясающий сверкающий эффект в зависимости от падения света на фасад. Я слышал, как комплекс называли «ожившим зданием из игры «Minecraft» - это интересный взгляд на проект», - комментирует Якоб ван Рейс, основатель бюро MVRDV.

«Объем здания смоделирован таким образом, чтобы создать выделяющиеся, характерные очертания и усилить вид на город. Благодаря внедрению модульной системы обеспечивается ясность конструкции и архитектурное единство, рождается многообразие формы и типологий интерьера. Большинство квартир оснащено «угловыми эркерами», вид из которых открывается в двух разных направлениях», - рассказывает Антон Разиньков из Проектного бюро АПЕКС, главный архитектор проекта.

Неповторяющиеся этажи, ячеистая структура фасада и уникальные архитектурные решения повлекли за собой ряд вызовов и задач, которые пришлось решать в процессе проектирования объекта. Павел Павлов, главный инженер проекта (Проектное бюро АПЕКС) остановился на основных моментах: «В проекте каждый квадратный метр - нетиповой, и потребовал детальной и индивидуальной проработки мельчайших узлов и деталей комплекса, а также разработки и предложения инновационных и уникальных решений. В качестве примера можно привести использование стальных конструкций из высокопрочной стали С590 для создания модульного каркаса; применение самых современных и энергоэффективных вентиляционных систем для создания наиболее комфортных и индивидуально настраиваемых параметров климата для всех жильцов».

По его словам, огромный объем необходимого инженерного обеспечения комплекса в увязке со сложными объемно-планировочными и конструктивными решениями удалось разместить в малых пространствах, скрытых от глаз посетителей и жильцов, благодаря работе в пространстве общей BIM-модели и постоянной междисциплинарной координации.

Помимо жилых пространств, на первых четырех этажа здания будет располагаться широкий спектр коммерческих помещений: магазины, галереи, рестораны, бары и фитнес-центр центр с бассейном, а также уникальное приватное пространство для жильцов – Небесная гостиная с кинотеатром, коворкингом, сигарной комнатой. Центром общественной жизни дома станет уникальный 15-метровый атриум.

Кроме того, еще четыре уровня под землей займет паркинг, кладовые, а также часть элементов инфраструктуры дома, включая супермаркет премиального уровня. Процесс подготовки котлована и строительства подземной части дома был невероятно сложен и занял более полутора лет. «От нижней отметки котлована на глубину до 15 метров мы забурили более 430 свай. Уникальность этого длительного и трудоемкого этапа работ заключается в том, что устройство свай велось параллельно демонтажу конструкции подземных уровней старого здания, которое находилось на месте будущего премиального комплекса. Для забуривания свай в существующих плитах вырезались отверстия, а буровая установка располагалась на передвижной металлической платформе, смонтированной на несущем монолитном каркасе старого здания. По мере выполнения буровых работ и строительства подземных этажей, старые конструкции поэтапно демонтировались. Всего с площадки строительства RED7 было демонтировано и вывезено 17 250 тонн бетона и арматуры старых конструкций. А временная распорная система высотой в 15 метров весила 1100 тонн», - пояснил Олег Колченко.

Впрочем, сегодня эти трудности позади – уже возводится 8-й надземный этаж и хорошо просматривается «пиксельная» форма RED7. Полностью готов конструктив атриума высотой 15 метров, готовы этажи будущего фитнес-центра с чашей бассейна 25 метров. В Москву в полном объёме уже привезен уникальный матовый и глазурированный фасадный кирпич из Германии, изготовленный специально для проекта на фабрике DEPPE. Так с каждым днем оживает фирменный силуэт новой знаковой архитектурной доминанты столицы, которая будет полностью построена к декабрю 2022 года.


Изображения: Проектное бюро АПЕКС

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.