ENG
 
Перемены

Проект Филевской набережной разрабатывался с учетом пожеланий жителей района

05 Июля 2019
Филевская пойма
Филевская пойма
1 из 11
Филевская пойма
Филевская пойма
2 из 11
Филевская пойма
Филевская пойма
3 из 11
Филевская пойма
Филевская пойма
4 из 11
Участок рядом с ЖК
Участок рядом с ЖК "Береговой"
5 из 11
Участок рядом с ЖК
Участок рядом с ЖК "Береговой"
6 из 11
Участок рядом с ЖК
Участок рядом с ЖК "Береговой"
7 из 11
Участок рядом с ЖК
Участок рядом с ЖК "Береговой"
8 из 11
Участок рядом с ЖК
Участок рядом с ЖК "Береговой"
9 из 11
Западный порт
Западный порт
10 из 11
Филикровая
Филикровая
11 из 11
1 / 11

Увеличить
Филевская пойма

В настоящее время активно проектируется участок набережной от Филевского парка до театра «Мастерская Петра Фоменко». Там появится комфортная прогулочная зона, беговые и велосипедные дорожки, смотровые площадки, павильоны стрит-фуда и проката, камеры хранения. Об этом в рамках Московского урбанистического форума рассказал главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

Участок набережной от Филевского парка до театра «Мастерская Петра Фоменко» реализует Департамент строительства города совместно с Москомархитектурой, проектировщиками АО «Москапстрой» и ландшафтной компанией ARTEZA.

«При подготовке проектных решений была проведена большая работа с местными жителями, чтобы постараться сохранить сложившийся сценарий использования набережных на конкретных участках, при этом улучшив качество благоустройства. На новых набережных появятся комфортная прогулочная зона, беговые и велосипедные дорожки, смотровые площадки, павильоны стрит-фуда и проката, камеры хранения», — сообщил Сергей Кузнецов.

Проектируемый участок Филевской набережной условно поделен на пять отрезков, часть из которых входит в границы особо охраняемых природных территорий, что накладывает ряд серьезных ограничений для проектирования, таких как определенные площадь и материалы твердых уличных покрытий, специальное освещение, максимальное сохранение существующего озеленения, особенности берегоукрепления, уличного освещения и другие.

Несмотря на ограничения, проектом предусмотрено все функциональное наполнение, необходимое для полноценного отдыха горожан на берегах Москвы-реки.  Новые пешеходные, беговые и велосипедные дорожки сформируют единый маршрут на всем протяжении набережных Москвы-реки.

«Помимо работы над индивидуальными особенностями каждого из участков набережной, перед нами стояла задача создать единый линейный объект с комфортной инфраструктурой. Мы выявили и усилили лучшие стороны каждой набережной. На природных участках максимально бережно подошли к вопросу работы с растениями и использовали естественные решения в планировке дорожно-тропиночной сети. Создали удобные общественные пространства на территориях с высокой плотностью застройки», — отметил в свою очередь Денис Кусенков, старший партнер ландшафтной компании ARTEZA.

В результате реализации этого и других проектов город получает благоустроенные общественные пространства. В среднем протяженность каждого из них в столице равняется двум километрам.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.