ENG
 
Перемены

Научно-технический центр «Татнефть» по проекту бюро «Арканика»

21 Октября 2020
1 из 10
2 из 10
3 из 10
4 из 10
5 из 10
6 из 10
7 из 10
8 из 10
9 из 10
10 из 10
1 / 10

Увеличить

Научно-технический центр «Татнефть» был построен в 2019 году на территории Инновационного центра Сколково по проекту мастерской «Арканика». Бюро также разработало интерьерные решения и удобную навигацию.

Перед архитекторами стояла задача отразить в облике здания сферу деятельности компании. Поэтому в качестве запоминающегося визуального решения для фасадов был выбран иссиня-черный, «нефтяной» цвет и принт в виде микросхем — как аллегория научных достижений и технологического прогресса. Изображение нанесено на тонированное внутреннее стекло, и в вечернее время фасад «оживает» за счет подсветки, и создается эффект, будто энергия течет и переливается ярким светом по множеству технических узлов. Кроме того, остекление подчеркивает архитектурные пропорции здания, поглощает часть у/ф излучения, создавая комфортную освещенность помещений офисов и общественных пространств.

Внутреннее пространство решено в монохроме с яркими цветовыми акцентами. Двусветные пространства центрального блока подчеркивают связь интерьера и экстерьера здания. Фасадное остекление становится акцентной прозрачной «стеной». Потолки, и даже светильники для этой зоны изготовлены по индивидуальному заказу.

Многоуровневый акцентный потолок вестибюля первого этажа и конференц-зала третьего этажа сделан из крупноформатных акустических плит. Это позволило не только скрыть и организовать инженерные системы, автоматические шторы и освещение, но и усовершенствовать акустические свойства этих пространств, так как стеклянные «стены» овального пространства формируют гуляющее эхо. На третьем этаже здания находятся конференц-зал и выставочный холл, который хорошо обозревается с расположенных по периметру галерей четвертого этажа. Акцентная композиция авторских светильников из цилиндрических колб в «двусветном» пространстве напоминает парящее светящееся облако.

Площадь перед зданием — это открытое общественное пространство, объединяющее все близлежащие кварталы. Концепцию благоустройства разработала ландшафтная компания Arteza. Через площадь проходят основные пешеходные потоки от ближайших автобусных остановок, поэтому она построена по принципу «проницаемости». Дизайн напоминает равномерно раскрывающийся, геометрический рисунок лотоса. «Лепестки» создают ландшафтную оптическую иллюзию, как на уровне пешехода, так и с верхних этажей здания. Внутренний дворик, стилизованный под восточный сад со свойственными ему растениями, дорожками, засыпанными гранитной крошкой, декоративными глыбами камней черного шунгита и зелеными островками, окружен фасадами с трех сторон и служит зоной отдыха для сотрудников и гостей центра.


Изображения: Бюро "Арканика"


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.