ENG
 
Перемены

«Приземленный» дом Питера Бесли в Австралии

06 Мая 2020
1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6
1 / 6

Увеличить

Питер Бесли спроектировал частный дом в Брисбене, который идет вразрез с представлениями австралийцев о том, каким должно быть современное жилище. Вместо «парящих» конструкций из легких материалов, которые требуют повторного покрытия и замены, архитектор предложил сделать монолитный фасад из белого кирпича с широкими швами.

Дом стилистически перекликается со строениями, которые Бесли видел в Ираке, где он работал в течение нескольких месяцев. «Здания там, кажется, знают о масштабе и торжественности земли, на которой они стоят, - рассказывает архитектор. - Формы и пространства интересны, но просты - они прочно стоят на земле».

Тонкие, серовато-белые кирпичи полностью покрывают южный и западный фасады дома. Они уложены с использованием техники «цементных наплывов», когда избыток раствора, выступающий на стыках между кирпичами, не удаляют, а оставляют и дают ему высохнуть. Получилась бугристая неровная текстура, на которой в течение дня интересным образом играют тени. По словам автора, таким образом он хотел передать материальную сущность жилища, при этом избежав визуального шума.

Обывателям творение Бесли напоминает кору деревьев или осадочные породы. Возможно, дело не только в визуальном сходстве, но в самой философии объекта. «Здание производит впечатление спокойствия и некоторой загадочности; кирпичная кладка была важна, чтобы характер здания развивался и становился более сложным под влиянием погоды и возраста, она не требует постоянной замены для того, чтобы выглядеть новой. Со временем здание должно становиться лучше, а не хуже», - подчеркивает Бесли.  

Непосредственно перед входом сделан широкий лестничной пролет, изготовленный из перфорированного кирпича, который может при необходимости отводить дождевую воду.

Большие окна располагаются на северном и восточном фасадах. Их можно отодвинуть, чтобы впустить свежий воздух и прохладный ветерок в летние месяцы. А вот на южной стороне кирпичный фасад не имеет окон, предусмотрено только нескольких похожих на жалюзи отверстий.

Помещения общего пользования расположены на втором этаже здания, а спальни внизу. Дизайн комнат довольно лаконичный, преобладают светлые цвета. В целом, отделка дополняет спокойный внешний облик дома. А часть кирпичей с фасада даже были использованы для создания каминной кладки.  

Над проектом Couldrey House Бесли работал в лондонской архитектурной студии Assemblage, недавно переименованной в HNNA. Заказчиком выступил один из членов семьи Бесли. Строительство дома площадью 320 квадратных метров было завершено в этом году. Он расположен к западу от центра Брисбена, у подножия горы Кут-Тха.

По материалам Dezeen.


Изображения: Рори Гардинер


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.