ENG
 
Перемены

Порталы в город: какой получилась станция метро «Рижская» БКЛ

10 Апреля 2023
1 из 7
2 из 7
3 из 7
4 из 7
5 из 7
6 из 7
7 из 7
1 / 7

Увеличить

Новая станция метро «Рижская» в составе Большой кольцевой линии построена по проекту архитектурного бюро Blank Architects: несколько лет назад он стал победителем народного голосования, и спустя годы реализован в составе Большой кольцевой линии. Рассказываем о том, из каких символов и элементов сложилась ее единая концепция «Рижской».

Новая станция, помимо функционала БКЛ, выступает пересадочной станцией для Калужско-Рижской линии и пассажиров Рижского вокзала. Основным лейтмотивом интерьера станции стал образ арки или врат. Идея возникла не случайно, а подчеркивает преемственность места. Именно в районе современного Рижского вокзала в старину располагались «ворота в город», въезд в Москву. Отсюда – 16 порталов-арок высотой до 4 метров из нержавеющей стали, которые украшают вестибюль и платформу станции. Арки расположены последовательно и создают своеобразную галерею. Функциональная подсветка помогает пассажирам в наушниках понять, что к платформе приближается поезд. В облицовке станции использовали классический гранит, а путевые стены остались в первозданном виде: так «Рижская» визуально объединяется с другими станциями Большого кольца.

Световые линии навигации на полу, как и лаконичное холодное освещение эскалаторов, помогают пассажирам лучше ориентироваться в пространстве. Светло-серый цвет стальных арок и гранита здесь смешивается с нежно-розовыми оттенками. А акцентным решением в дизайне стал изогнутый медиа-экран – новый фотопойнт для пассажиров БКЛ.

«Рижская» напрямую связана пересадкой, и нам важно было учитывать это в дизайне. Контраст с историческими и уже привычными горожанам интерьерами «Рижской» Калужско-Рижской линии сглаживается за счет нового светлого перехода, ставшего буферным пространством для потоков пассажиров», - рассказал руководитель отдела уникальной архитектуры и градостроительства Blank Architects Владимир Тихонов.   


Изображения: Blank Architects


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.