ENG
 
Перемены

Подняться на Эверест: в Москве появится новый жилой комплекс в стилистике горных вершин

10 Мая 2023
1 из 7
2 из 7
3 из 7
4 из 7
5 из 7
6 из 7
7 из 7
1 / 7

Увеличить

К 2026 году на северо-востоке Москвы появится высотный жилой квартал с небоскребом высотой 202 метра. Прообразом для архитектурных решений послужили высокие горные пики. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«Жилой комплекс Upside Towers – это первый объект в Огородном проезде в рамках реорганизации крупной производственной зоны, и он станет драйвером развития локации на ближайшие годы. Поэтому перед архитекторами стояла задача создать яркий   узнаваемый силуэт, и бюро KAMEN с ней отлично справилось. За счет игры с формой и высотой удалось создать уникальную динамику и скульптурность для каждой башни. Всего планируется построить пять высоток, которые названы в честь главных горных вершин мира: Эверест, Эльбрус, Монблан, Олимп, Аспен. Их высота будет варьироваться от 76 до 202 метров. Во всех высотках архитекторы предусмотрели смотровые площадки с видами на Останкинскую башню, ВДНХ, Ботанический сад и Москва-Сити», - отметил Сергей Кузнецов.

Общая площадь застройки на территории квартала составит 225 000 квадратных метров. Самой высокой башней на территории квартала станет «Эверест» - целых 202 метра! Смотровая площадка в ней будет обустроена на уровне 197 метров. Башни «Монблан», «Олимп», «Аспен» позволят насладиться видами столицы с отметок в 162, 161 и 76 метров.   

«Гладкие зеркальные поверхности, отражая игру света в разное время суток и времена года, будут создавать новые цветовые оттенки в палитре всей картины комплекса. А плавный переход от ровных поверхностей к объемной выразительности фасадов подчеркнет скульптурный паттерн всего проекта», - добавил Сергей Кузнецов.

Архитекторы сделали акцент не только на визуальных силуэтах жилых башен на большой высоте, но и на уровне человеческого взгляда. Первые этажи зданий предстанут в образе настоящих трансформеров. Выступающие алюминиевые козырьки и открытые части фасадов повторяют очертания земных пород после тектонических сдвигов внутри массивного горного хребта, с прообразом которых работала команда.

«Одна из целей проекта — развитие полицентризма столицы за счет появления новых прогрессивных деловых и жилых комплексов. Для реализации нашей идеи мы обратились к концепции строительства и благоустройства вертикальных городов. Пригласив лучших специалистов, мы создали проект высотного высокотехнологичного квартала c насыщенной социальной инфраструктурой для досуга и отдыха. Многообразие применяемых жизненных сценариев и насыщенная инфраструктура создаст образ динамично развивающегося делового и жилого квартала, который станет новым драйвером развития Бутырского района», — поделился основатель и владелец компании Upside Development Алексей Перлин.

Строительство небоскребов запланировано в две очереди. В первой очереди будет возведен небоскреб "Эльбрус" высотой в 55 этажей с гранд-лобби и трехэтажным развлекательным центром. В ходе строительства второй очереди возведут четыре небоскреба высотой от 20 до 58 этажей, которые соединит в единый «вертикальный город» галерея с торговыми зонами и семейным центром отдыха с выходом на лаунж-зону на крыше. «Горная цепь» Upside Towers получит и собственную «долину» — благоустроенный ландшафтный парк, доступный для всех жителей района.


Изображения: KAMEN


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.