ENG
 
Перемены

Пляж, пирс, рыбалка: жилые проекты открывают доступ к Москве-реке

08 Июля 2022

Особое внимание девелоперы стали уделять благоустройству прибрежной зоны. Многие стремятся создавать точки притяжения в рекреационной зоне, чтобы разнообразить инфраструктуру района. Аналитики компании ASTERUS, изучив открытые данные, подсчитали, что в настоящий момент вблизи Москвы-реки возводится 23 объекта жилой недвижимости и апартаментов, которые используют береговую линию по максимуму. Их совокупная площадь составляет 2,8 млн кв. м, а ввод в эксплуатацию намечен на 2022-2025 гг.

«Во всех жилых проектах «на воде» прослеживается важный современный тренд – формирование безбарьерного доступа жителей района к воде. Для этого застройщики создают пешеходные зоны между зданиями и рекой без доступа автотранспорта и часто - с дополнительным озеленением», - отмечает главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Набережную максимально интегрируют в водную среду, например не делают бетонное береговое укрепление с перепадом высот. Некоторые идут еще дальше и используют прибрежную зону для создания дополнительной инфраструктуры, чтобы разнообразить преимущества района. Они включают в проект оборудованные пляжи и спуски к воде, прокаты водного снаряжения и транспорта, места для рыбалки.

«На набережную выносятся детские и спортивные площадки, места для работы и отдыха под открытым небом, лаунж-зоны и смотровые площадки. Ну и, конечно, во всех ЖК у воды архитектурное решение и мастер-план разработаны так, чтобы корпуса были расположены с максимизацией видовых характеристик относительно водного объекта, а наибольшее количество квартир имели river-view», - добавляет Кузнецов.

Например, в ЖК ÁLIA в Покровско-Стрешнево планируется благоустроить 3 км набережной Москвы-реки и обеспечить резидентам района шаговую доступность к трем яхт-клубам и 2 вейк-станциям.

«Мы сделали акцент на водную инфраструктуру, поскольку близость к водным спортивным объектам – всегда преимущество для жилого района. Такое эксклюзивное предложение не должно оставаться «в тени». Тем более, что больше четверти покупателей квартир в ЖК ALIA – люди моложе 35 лет. Обычно они ищут такого рода развлечения или уже увлекаются водными видами спорта», - рассказывает коммерческий директор ASTERUS Вера Стефан.

В число ЖК, уделивших внимание водной инфраструктуре, попал и возводимый по соседству проект Primavera. Он обещает покупателям пляж, спуски к воде и смотровые площадки с видом на реку. В состав проекта ЖК River Residences входят пирсы и спуски к воде, но визитной карточкой новостройки должен стать клуб водных видов спорта, который рассчитан на поклонников академической гребли. Променад со спуском к воде с центром проката водного транспорта создается в ЖК Shagal. Акцент на водных видах спорта и пляжной территории у воды также делает застройщик ЖК City Bay.  


Изображения: Пресс-служба ASTERUS


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.